От лица МВФ, посла США и главы представительства Европейского Союза в Украине в профильный комитет Рады поступило письмо с просьбой отложить рассмотрение всех 13 законопроектов об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Причиной переноса называется несовершенство всех поданных законодательных инициатив.

"Посол США, миссия МВФ, посол Евросоюза написали письмо – сегодня пришло: они просят отложить рассмотрение всех законопроектов, потому что они несовершенны, в том числе и президентский", - заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп парламента в понедельник, 18 марта. Его цитирует Интерфакс-Украина.

Конституционный суд Украины признал неконституционной ст.368-2 Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Изменения в ст.368-2 УК о незаконном обогащении появились в 2015 году. Соответствующий законопроект в Верховной Раде приняли в целом в феврале 2015 года. Он стал одним из законопроектов в пакете антикоррупционных инициатив и являлся условием для либерализации визового режима с ЕС, а также продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Как сообщала "Страна", Порошенко и Тимошенко одновременно внесли в Раду новые законопроекты о незаконном обогащении. По словам Генпрокурора Луценко, решение КСУ было ожидаемым, потому что "статья была неэффективной". Он отметил, что за время ее существования ни один подозреваемый не был привлечен к ответственности за незаконное обогащение.

Напомним, что Украина может потерять безвиз с ЕС после отмены статьи за незаконное обогащение.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться