Премьер-министр Арсений Яценюк призвал народных депутатов принять отдельный закон, с помощью которого правоохранительные органы смогли бы конфисковать $1,5 млрд. режима экс-президента Виктора Януковича.

С таким призывом к нардепам Яценюк обратился сегодня, 19 февраля, с трибуны парламента в ходе часа вопросов к правительству.

"Прошу у парламента поддержки относительно принятия отдельного закона для того, чтобы упростить органам прокуратуры выполнение их функций по конфискации этих средств", - обратился к парламентариям Яценюк. Также премьер призвал органы прокуратуры и всю правоохранительную систему, "наконец, довести это дело до конца - конфисковать эти активы".

"Реальный источник, из которого мы можем увеличить социальные стандарты, реально профинансировать армию и начать финансирование программ по занятости населения и созданию рабочих мест – это 1,5 млрд американских долларов, которые арестованы и находятся в "Ощадбанке", но по которым нет в течение двух лет судебного решения о конфискации", - сообщил Яценюк.

Также он пообещал, что правительство "сразу их перечислит в государственный бюджет страны".

Как сообщала "Страна", бывший украинский президент Виктор Янукович стал первым в рейтинге коррупционеров планеты по итогам голосования на Unmask the Corrupt. В голосовании, которое проводилось международной правозащитной организацией Transparency International и завершилось 10 февраля. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться