Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) включил в список юридических лиц, к которым применяются дополнительные санкции, 11 российских издательств, в том числе московские ООО "Издательство "Эксмо", "Издательство АСТ", ЗАО "Книжный мир". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Решение СНБО от 19 марта "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)" введено в действие в среду, 20 марта, указом президента Украины Петра Порошенко (№82/2019). В санкционный список также включены ООО "Издательство "Вече", ООО "Издательство Центрполиграф", "Издательство Яуза" и ООО "Яуза-пресс", ООО "Рексофт", "Лабиринт.Ру", ООО "ЛитРес" (все - Москва), ООО "Издательский дом Питер" (Санкт-Петербург).

Санкции вводятся на 3 года и включают ограничение торговых операций, препятствование выведению капитала за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, а также другие санкции.

В отношении трех издательств - "ЛитРес", "Лабиринт.Ру" и "Рексофт" санкции включают ограничение торговых операций и запрет предоставления интернет-провайдерами услуг по доступу пользователей к интернет ресурсам (соответственно litres.ru, labirint.ru и ozon.ru).

Как сообщала "Страна", в Украине за год закрылись 136 книжных издательств.

Ранее СНБО включил в санкционный список МАКО-холдинг Януковича, но исключил метзавод в Приднестровье.

Ранее президент Петр Порошенко на два года продлил санкции против четырех банков с российским капиталом, на рынке их осталось всего два.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.