Генеральный директор телеканала "112 Украина" Егор Бенкендорф написал открытое заявление по поводу запланированных проверок украинскими спецслужбами телеканалов NewsOne и "112 Украина" и введению санкций со стороны СНБО.

"Решение Совета национальной безопасности и обороны, которым поручено СБУ провести проверку телеканалов на предмет якобы причастности к "террористической деятельности", мы воспринимаем как прямое и грубое политическое давление на наши телеканалы как на независимые СМИ. Это попытка нас запугать накануне выборов, а в случае нашего отказа - подготовить почву для закрытия канала. Мы заявляем, что намерены продолжать работу вне зависимости от усилий властей. Мы будем обращаться к украинской и международной общественности с просьбой о поддержке в условиях беспрецедентного давления на наши телеканалы. Мы также требуем от властей прекратить травлю телеканалов, действовать в рамках закона и соблюдать гарантированную Конституцией свободу слова".

Напомним, ранее сегодня было введено в действие решение СНБО о начале подготовки к введению санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина".

Ранее сообщалось, что именно эти два телеканала - "112 Украина" и NewsOne, проведут экзит-пол на выборах президента Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.