В пункте пропуска "Борисполь" зафиксирована попытка контрабанды почти 3,5 кг кокаина. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Четыре пакета почти с 3,5 кг кокаина были обнаружены при пересечении белой линии, обозначающей окончание прохождения таможенного контроля в режиме "зеленый коридор", в багаже украинца, который прибыл на территорию Украины авиарейсом из Панамы (транзитом через Германию).

Как оказалось, в дальнейшем наркотик планировали переправить в Израиль. Пакеты со спрессованным порошкообразным веществом белого цвета находились в тайнике чемодана с двойным дном. 

Организаторами наркобизнеса являются граждане Израиля и Украины. "Гонорар" курьеров составлял от одной до четырех тысяч долларов США за рейс. Для конспирации злоумышленники использовали разных наркокурьеров во время перевозки товара - одни доставляли кокаин из Панамы в Украину, другие - из нашей страны в Израиль.

Фото: ssu.gov.ua

В ходе эффективного взаимодействия сотрудники СБУ и израильские коллеги установили, что в конце декабря 2018 года в Панаму вылетели очередные наркокурьеры для доставки кокаина в Украину. Они должны были вернуться в нашу страну в начале января 2019 года, однако организаторы канала контрабанды несколько раз меняли дату отлета.

В середине января 2019 года, по информации СБУ, в международном аэропорту "Борисполь" при прохождении таможенного контроля двух граждан Украины, которые путешествовали вместе под видом семейной пары, и была выявлена данная партия кокаина. Выяснено также, что чемодан мужчина должен был передать своему брату сразу после возвращению в Украину.

В результате контролируемой поставки, в ходе которой чемодан еще трижды менял своих владельцев на территории Украины, в Израиле были задержаны пять граждан, среди которых организаторы канала контрабанды. 

На территории Украины и Израиля продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всего круга лиц, причастных к функционированию канала контрабанды кокаина. По их результатам в нашей стране будет принято решение о предъявлении фигурантам дела подозрения по ст. 305 Уголовного кодекса Украины.

Видео: youtube.com

Ранее "Страна" сообщала, что полицейские в Киеве накрыли крупнейшую в мире Telegram-сеть торговли наркотиками.

Также читайте о том, что задержан подозреваемый, организовавший переправку 5 кило кокаина в Украину из Испании.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться