Украинскому политзаключенному Павлу Грибу вновь вызвали скорую помощь во время судебных дебатов по его делу в Северо-Кавказском окружном военном суде города Ростов-на-Дону. Об этом сообщает НВ.

Прокурор потребовал приговорить Павла Гриба к шести годам колонии за содействие терроризму. По данным СМИ, Гриб плохо себя чувствует. Он признался, что ему не оказывают надлежащей медицинской помощи.

Также он пожаловался на тошноту и боли и сказал, что не может участвовать в дебатах. "Я нахожусь в неудовлетворительном состоянии, не могу участвовать в судебном заседании", – пояснил Павел.

Павел Гриб сообщил, что со времен прошлого заседания, когда заболел, никто ничего не сделал. "Меня увозят сюда и говорят, что я здоров. Я прошу вас перенести заседание. Я не должен здесь сидеть и страдать от болезни", - заявил украинский политзаключенный.

Кроме того, он считает свое дело исключительно политическим. "Я думаю, что это политика. И думаю, что когда это дело только начинали, никто не думал, что так получится", - отметил Павел Гриб. 

Ранее украинский врач Василий Притула приехал в суд над Павлом Грибом. Но это никак не повлияло на условия содержания.

28 августа 2017 года бывший сотрудник ГПС Украины Игорь Гриб заявил, что российские спецслужбы похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Беларуси, куда тот поехал 24 августа направляясь на встречу с девушкой. С  ней похищенный познакомился и общался только в соцсетях.

По договоренности, Павел должен был вернуться в Украину в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, Игорь Гриб поехал в Гомель на его поиски.

В Гомеле отец выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт). Он был объявлен в розыск сотрудниками ФСБ РФ по Краснодарскому краю в Сочи.

Отец Павла Гриба и адвокат Марина Дубровина рассказывали, что во время этапирования в СИЗО в Ростове-на-Дону Павла избили другие заключенные. Украинский врач Гриба Василий Притула также говорил, что Павел болеет портальной гипертензией – повышенным давлением, которое может привести к внутреннему кровотечению.

 

Как сообщала "Страна", отец незаконно удерживаемого в России украинца Павла Гриба - Игорь Гриб выиграл конкурс на занятие должности в Министерстве временно оккупированных территорий. Там он займет пост руководителя отдела помощи лицам, лишенным свободы.

Отметим, что Интерпол по запросу России объявил в розыск 20-летнего гражданина Украины Стефана Капиноса по подозрению в подготовке вместе с украинцем Павлом Грибом теракта в школе в Сочи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться