Сегодня, 22 марта, сборная Украины в первом матче отборочного турнира на Евро-2020 сыграет на выезде с чемпионами Европы, командой Португалии. "Страна" будет вести онлайн Португалия-Украина с 20:45.

Главный тренер "желто-синих" Андрей Шевченко на предматчевой пресс-конференции рассказал о проблемах команды и планах на игру. Видео встречи с журналистами ФФУ обнародовала на своем Youtube-канале.

- Мы преодолели долгий путь, летели четыре с половиной часа. В аэропорту нас тепло встретили представители украинской диаспоры, было очень приятно. Затем мы прибыли в отель. Все нормально, команда чувствует себя отлично, ребята в хорошем настроении. В Португалии отличная погода и стадион. В Киеве мы оставили двух игроков - Коваленко, у которого проблемы со здоровьем, и Шепелева, по которому мы решили, что ему лучше остаться в клубе, ведь мы вызвали чуть больше футболистов, чем нужно. На его позиции есть игроки, которые полетели с нами, - рассказал в начале Андрей Шевченко.

Видео: Football Federation of Ukraine

- Криштиану Роналду вернулся в сборную Португалии. Теперь в команде соперников все будет как раньше, или что-то изменилось?

- Прежде всего, Португалия - сильная команда, чемпион Европы. По Роналду... Я очень уважаю Криштиану, это один из лучших игроков в истории футбола. И форма, которую он показал в последних матчах, заставляет нас волноваться. Но он не только отличный игрок, но и лидер команды. Поэтому его возвращение - существенное усиление для Португалии.

- Насколько вы довольны физической формой игроков сборной Украины?

- Мы провели несколько занятий, ребята прилично потренировались. Был один нагрузочный день, и игроки прекрасно отреагировали на эти испытания. Но лучшим тестом будет сам поединок. Мы понимаем, что на игру с таким сильным соперником команда потратит немало энергии и сил, будет много двигаться. Но это требования современного футбола, которые нужно выполнять, если хочешь находиться на высоком уровне.

Португальская сборная испытывает большее давление, ведь она играет дома. Мы рассчитываем взять очки - это будет бонус для нас. У нас команда подготовлена, есть определенный план на игру. Мы должны показать хороший футбол.

- Как изменилась сборная Украины по времени последних встреч с Португалией в 1996 году?

- Прошло уже много времени, сменилось несколько поколений. Наша команда выросла в классе, в Украине появились сильные клубы, способные давать сборной хороших игроков.

- За сборную Украины выступает много игроков Шахтера. Общались ли вы с португальским тренером команды Паулу Фонсекой накануне матча в Лиссабоне?

- Я общаюсь с Фонсекой. Перед играми мы всегда обсуждаем состояние футболистов. Но перед этим матчем я с ним не разговаривал, потому что понимаю - любой португалец любит свою национальную команду, поэтому не было смысла говорить об этом. Хотя Фонсека прекрасно чувствует себя в Украине. Но я не спрашивал его о сборной Португалии. У нас и так достаточно информации.

- Охарактеризуйте новичка сборной Жуниора Мораеса. Он выйдет в стартовом составе?

- Мораес уже давно живет в Украине, играет в нашем чемпионате. Он - очень хороший футболист. Получить украинский паспорт было его решением. После этого я рассматриваю его как игрока национальной сборной. А выйдет он в старте или нет, вы увидите сами. Говорить об этом нет смысла.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.