Российский "Газпром" заявил о готовности заключить с Украиной контракт на поставку газа, по которому его цена для потребителя станет на четверть ниже. Об этом пишет "Интерфакс".

Информация о возможном прямом контракте была озвучена во время встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с кандидатом в президенты Украины, одним из основателей "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрием Бойко и главой политсовета Оппоплатформы Виктором Медведчуком.

"Газпром" готов провести переговоры по заключению нового контракта на поставку на украинский рынок напрямую российского газа", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

При этом он уточнил, что конечный потребитель будет покупать газ на четверть дешевле.

"Конечно, сегодня рано говорить о конкретной цене по такому контракту… по новому контракту прямых поставок российского газа на украинский рынок цена для конечного потребителя на украинском рынке будет где-то на четверть ниже нынешнего уровня цен", - сказал Миллер.

Он также выразил готовность вернуться к идее о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, а также продолжить транзит через нашу страну после 2019 года (то есть после истечения действующего контракта) при условии заключения нового договора.

До того Юрий Бойко и Виктор Медведчук на этой же встрече заявили о готовности в случае прихода их команды к власти заключить договор о прямых поставках газа из Россию в Украину и вернуться к идее создания газотранспортного консорциума по управлению ГТС.

Ранее "Страна" сообщала, сколько и по какой цене импортировала газа Украина в январе 2019 года, а также о том, что Венгрия договорилась с "Газпромом" о поставках российского газа в обход Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.