Вслед за переименованием столицы Казахстана в Нур-Султан экс-руководитель аппарата президента Кыргызстана Эмильбек Каптагаев предложил переименовать столицу Бишкек в город Манас.

Название Бишкек он считает необходимым закрепить за одним из районов города. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"...может нам сразу же нужно переименовать столицу в город Манас? Так было бы справедливо со всех точек зрения... А Бишкекским районом назвать нынешний Свердловский район, ведь именно там и находится Пишпекское укрепление (почему-то называемое Кузнечной крепостью) и, возможно, находилось поселение Бишкек... А существование и деяния некоего Бишкек баатыра остаются спорными, ибо нет ни одного исторически достоверного источника, кроме легенд, которые, по каким-то непонятным основаниям, с каждым годом обрастают новыми подробностями", -​ написал он.

Фото: Эмилбек Каптагаев/Facebook

В комментариях некоторые пользователи поддержали идею переименования столицы, другие категорически выступили против.

Как сообщала "Страна", 23 марта новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы Астаны в город Нур-Султан.

Ранее "Страна" сообщала, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке.

Также Нурсултан Назарбаев говорил по телефону с Владимиром Путиным перед своей отставкой. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.