Астрономы выяснили, что звездное скопление HP 1 в Млечном Пути является одним из старейших известных скоплений во Вселенной. Об этом сообщает научный портал  "Популярная механика".

В новом исследовании специалистам помог телескоп Джемини, располагающийся в чилийских Андах. Исследователи также использовали архивные изображения, полученные "Хабблом". Были изучены самые тусклые звезды в скоплении и 11 переменных звезд типа RR Лиры. Полученная информация говорит о том, что звездный кластер находится примерно в 21 500 световых лет от Земли.

Ученые также смогли определить металличность звезд в HP 1 (это позволяет говорить об их возрасте: чем выше металличность, тем звезда моложе, и наоборот). Так, звезды в данном кластере имеют настолько низкую металличность, что они, как предполагают ученые, сформировались в период, когда Вселенной еще не было и миллиарда лет.

Согласно выводам исследователей, возраст HP 1 составляет примерно 12,8 млрд лет. Долгое время считалось, что наиболее старые звездные кластеры могут быть найдены только в дальних уголках Галактики. В недавнее время было обнаружено довольно много таких скоплений в галактическом балдже - в центральном регионе Млечного Пути, простирающемся примерно на 10 000 световых лет.

Фото: Gemini Observatory

Как сообщала "Страна", нидерландские ученые обнаружили самую далекую радиогалактику.

Ранее ученые нашли 13 звезд, которые "залетели" из соседней Галактики

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.