Совладелец частной российской космической компании S7 Space Наталья Филева подтвердила информацию об отказе от контракта с украинским заводом "Южмаш", расположенным в Днепре, на производство 12 ракет-носителей "Зенит". Об этом сообщает "Коммерсант".

При этом в компании не назвали конкретных сроков расторжения контракта. Летом 2018 года глава российской компании рассказал, что S7 Space получила разрешение от украинского правительства на продажу ракет их американской "дочке" - S7 Sea Launch.

Но российские власти запретили предприятиям Роскосмоса поставлять украинскому "Южмашу" комплектующие для "Зенитов".

S7 Space - первая частная космическая компания России. В прошлом году она купила плавучий космодром "Морской старт" в Калифорнии. В планах компании - создать многоразовую модификацию российской ракеты "Союз-5".

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источники, что S7 Space планирует с апреля расторгнуть контракт с украинским предприятием. В тот же день пресс-служба "Южмаша" сообщила, что предприятие не получало официальной информации о прекращении контракта.

Согласно сообщению, сейчас на заводе размещен заказ на изготовление первых трех ракет, за которые получено частичное финансирование.

Ранее "Страна" писала о том, что Илон Маск похвалил российскую ракету "Ангара".

Также мы сообщали, что Россия готовится к новым испытаниям гиперзвуковых ракет, на которых у США нет противодействия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.