Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшим руководителям ГК "Укрспецэкспорт". Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Сообщено о подозрении бывшим руководителям ГК "Укрспецэкспорт", которые на протяжении 2010-2012 годов... путем заключения соглашения о сотрудничестве с иностранной компанией, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, с целью исключительно обеспечения документального оформления фиктивных хозяйственных отношений и противоправного перечисления денежных средств без выполнения каких-либо работ и услуг ГК "Укрспецэкспорт" по внешнеэкономическим контрактам, завладели денежными средствами на сумму 23 870 458 долл. США", - написала она.

Как отметила пресс-секретарь, учитывая то, что эти лица скрываются от органа досудебного расследования, они объявлены в розыск, при этом, по постановлениям других органов досудебного расследования подозреваемые также находятся в розыске за совершение корыстных преступлений.

По словам Сарган, в период реализации преступного плана по завладению указанными денежными средствами один из подозреваемых, бывший руководитель ГК "Укрспецэкспорт", был назначен на должность руководителя ГК "Укроборонпром", а в дальнейшем - министром обороны Украины.

 

Скриншот: Facebook/Лариса Сарган

Как известно, в период с 2010 по 2011 гг. "Укрспецэкспорт" возглавлял Дмитрий Саламатин. В 2011 году он был назначен гендиректором "Укроборонпрома", а в 2012 году - министром обороны Украины.

Следствие по делу по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УКУ проводила Главная военная прокуратура ГПУ.

Ранее мы писали, что нлава "Укрспецэспорта" Павел Букин задекларировал зарплату более миллиона гривен.

Также сообщалось, что экс-глава "Укрспецэкспорта" заявил, что уехал в Лондон как сотрудник СБУ для изучения английского языка.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться