Газопровод "Северный поток-2" не сможет полностью заменить транзит через Украину, а послужит лишь дополнительной инфраструктурой. Такое мнение высказал представитель акционерного общества Nord Stream 2 Йенс Мюллер, пишет "Интерфакс"

В частности, Мюллер отметил, что исходя из подсчетов, строящийся газопровод "Северный поток-2" будет лишь дополнять транзит российского газа через Украину, а не заменять его. 

"Математика показывает, что "Северный поток-2" не сможет заменить транзит через Украину",- сказал он. 

При этом представитель акционерного общества Nord Stream 2 отказался оценивать состояние украинской инфраструктуры, сославшись на то, что это не его задача. Так, Германия продолжает настаивать на том, что транзит российского газа через Украину после сдачи в эксплуатацию "Северного потока - 2" должен быть сохранен.

Между тем, сегодня, 25 марта, в Минэнерго России выразили надежду, что Москве удастся договориться с Киевом о том, чтобы продлить контракт на транзит газа через Украину в ЕС после 2019 года, когда соглашение прекратит действовать. И очертили срок, когда это может произойти: в мае или в октябре 2019-го.

Напомним, власти США готовятся к введению санкций против газопровода "Северный поток-2" после провала попыток убедить Берлин отказаться от его строительства

Как сообщала "Страна", канцлер Германии Ангела Меркель поддержала "Северный поток-2" и заявила, что Германии нужно будет еще больше газа. Она сказала, что другие газопроводы должны продолжать существовать и Германия намерена увеличить потребление газа, поскольку в ФРГ отказались от атомной энергии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться