Блогер и журналист Руслан Коцаба, дело о госизмене которого после недавнего решения Аппеляционного суда Ивано-Франковска начнут рассматривать сначала, заявил об угрозах со стороны радикалов. Об этом речь идет в его видеообращении, опубликованном на странице "Союз Блогеров Украины" в YouTube.

"Я обращаюсь напрямую к Петру Порошенко как гаранту Конституции, господина Авакова, министра внутренних дел, который должен контролировать все незаконные акты и Василия Грицака - кума президента, он дорабатывает с ним в должности главы СБУ... Мне каждый день приходят угрозы - в форме сообщений, комментариев в Facebook, YouTube и других площадках, где я демонстрирую свою журналистскую деятельность... Это делают люди, которые накручены вами - ура-пропагандистами, которые даже из патриотизма сделали бизнес-инструмент", - заявил журналист. 

По словам журналиста, угрозы в последнее время поступают, в том числе, от члена партии "Свобода" Максима Никоновича, который лично знает Руслана Коцабу. Никонович угрожает отрезать голову Коцабе и его дочерям. Руслан Коцаба обращается к правоохранителям с просьбой расследовать данный инцидент и поспособствовать прекращению нагнетания ненависти в обществе.

Также журналист рассказывает о том, что кроме виртуальных угроз, радикалы преследуют его в жизни, когда он направляется куда-то по своим делам. 

"Последний раз меня ждали на перроне вокзала, когда я ехал во Франковск на суд: два клоуна из С14, одного из них я узнал. Это Сергей Бондарь - руководитель Муниципальной стражи Голосеевского района", - подчеркивает Руслан Коцаба.

Видео: YouTube/ Союз Блогеров Украины

Напомним, в июле 2016 года суд признал журналиста Руслана Коцабу невиновным в госизмене. С момента оправдательного приговора, на протяжении почти трёх лет прокуратура вела активную апелляционную работу относительно судебного решения, в 2019 она одержала победу и теперь может заново рассматривать дело Коцабы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.