В Украине несколько телеканалов на этой неделе покажут фильм-расследование "Гандзюк: системное убийство". Трансляция пройдет в вечернем эфире. Об этом сообщил адвокат Маси Найем на своей странице в Facebook.

В частности, фильм покажут:

  • 26 марта, 21:00 – 24 канал;
  • 27 марта, 21:15 – Перший:UA;
  • 28 марта, 23:15 – Hromadske.UA;
  • 29 марта, 18:00 – Hromadske.UA.

В основу ленты легли факты, которые собирали 8 месяцев – со дня жестокого нападения на херсонскую активистку Катерину Гандзюк, которое привело к смерти. "Пока нас всех разъединяла политика – они научились вывозить нас на тот свет как металл вывозили с Донбасса. Время собирать камни. Потому обязательно посмотрите фильм, чтоб понимать, что происходит в стране. Это реальность. Не художественная выдумка", – отметил Найем. "Мы потеряли не восемь месяцев, а целую жизнь Кати. И просто хотим за это ответственности. Ответственности всем, включая заказчиков и правоохранителей, которые их покрывали", – подчеркнул он.

Маси Найем напомнил, что генпрокурор Юрий Луценко брал дело под личный контроль, а полиция долго не передавала дело Службе безопасности Украины. "Андрей Гордеев, который возможно причастен к заказу убийства Кати, общается с главой СБУ Грицаком, тот – звонит генерал-майору Доценко и просит "отбалансировать" все обратно по Гордееву", – написал адвокат. "Один из соорганизаторов Павловский много раз контактирует с правоохранителями (прокуратура, полиция, колония) после нападения на Катю. Три месяца после нападения никто его не трогает, не вручает подозрение, все живут так, будто ничего не случилось. И только после того, как активисты заговорили об Павловском, ему вручают подозрение", – напомнил он.

"Ни один из правоохранителей в Херсоне не был уволен. В фильме четко прослеживается нить наглой уверенности, что не будет ответки за убийство Кати", – заявил Найем.

Фото: facebook.com/MasiNayyem

Как сообщала "Страна", активисты обвинили главного копа Херсонской области в причастности к убийству Гандзюк. Также мы писали, что отец Гандзюк обвинил политиков в трагедии. "Батькивщина" и БПП для меня теперь партии убийц моей дочери", - сказал он.

Ранее ГБР обязали расследовать разглашение генпрокурором Луценко данных расследования убийства Гандзюк.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.