Журналистка Рита Бондарь

Под видом Миграционной службы 21 марта в дом к молдавской журналистке и правозащитнице Рите Бондарь, которая живет в Киеве, явилось трое мужчин, которые увезли девушку в неизвестном направлении.

Перед похищением юнная журналистка успела сообщить о незваных гостях на своей странице в фейсбуке, но вскоре публикация об этом исчезла. Как сообщает Рита, удалить сообщение потребовала СБУ, которая в тот день пыталась ее завербовать.

"Ко мне в квартиру вломилось трое мужчин. Как я поняла - один был с Миграционной службы, двое - СБУ. Изначально они не говорили, кто они, только лишь то, что они проводят операцию "Нелегальная миграция". Меня усадили в машину и увезли на Золотоворотскую, сказав, что меня могут деппартировать", - рассказывает "Стране" Рита Бондарь

На сегодняшний день 19-летняя журналистка имеет два гражданства - молдавское и российское, а в Украине проживает уже больше трёх лет. По словам Риты законность ее пребывания в стране подтверждается множеством документов - только по российскому паспорту Бондарь может находиться в Украине до 14 апреля.

После неудачной "депортации" следующим рычагом давления от СБУ стала профессиональная деятельность девушки. 

"Мне сказали, что меня могут посадить по 161 статье (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии - Прим.Ред.), так как они имели какой-то анализ от Министерства культуры о том, что в моих материалах имеются признаки разжигания межнациональной розни и то, что я "Агент Кремля". Это касалось моих материалов, что выходили на "Украина.ру", "Спiльне", "Вектор". Несмотря на то, что я какое-то время работала на "Украине.ру", я там совершенно ничего не писала про Крым, Донбасс. Все, что я делала - это материалы про ромские погромы, потому что меня это волновало. Постоянно были поджоги, а полиция не реагировала на это", - сказала нам Рита.

Вербовка журналистки длилась по меньшей мере 7 часов, при этом Рита рассказывает, что все средства связи у нее были отобраны и она не могла сообщить родственникам.

Основным же требованием сбушников к Бондарь было согласие на негласное сотрудничество - сообщать информацию о редакции издания, где Рита публиковала свои статьи ("Спiльне"), а также устроиться на работу в "Украина.ру" (российский сайт об Украине входит в государственный медиа-холдинг "Россия сегодня"). 

"Мне сказали, чтоб я рассказала о редакции "Спiльне" -  кто там работает? Кто главный редактор? О чем мы разговариваем? Также мне надо было влиться обратно на "Украина.ру", восстановить все переписки, все общение. Я должна была ехать в Россию, менять паспорт и имя, устроиться в редакцию "Украина.ру" и делать вид, что я абсолютно своя, чтоб доставлять информацию о том, что там происходит", - сообщает "Стране" Рита Бондарь.

Многочасовое общение с СБУ по словам журналистки закончилось подписыванием некоего документа, в котором Рита обязывалась не разглашать информацию и сотрудничать с правоохранителям. На последок правоохранители выдали номер телефона - некий куратор должен был держать с Бондарь связь через мессенджер вотсап.

"Я пробежалась глазами по документам, что мне дали и мне пришлось их подписать. Другого выхода у меня не было. Когда я плакала, один из сотрудников, который вроде был из Госмиграционной службы, сказал: "Никогда не верь слезам шлюхи и улыбке прокурора". Правоохранители ведь должны сохранять свой профессионализм даже в такой ситуации. Государственная организация не должна употреблять такие методы. Это абсолютно противозаконно приезжать к кому-то на квартиру и уничтожать морально человека", -  говорит Рита Бондарь.

Напомним, в СБУ за работу со СМИ отвечает так называемый департамент "Т". Именно в структуре этого департамента имеется управление "М", сотрудник которого Александр Хаиндрава пытался завербовать журналиста "Страны" Вячеслава Селезнева. Подробно об этой истории можно прочитать здесь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться