Инспекторы Госпогранслужбы, допустившие пересечение границы кандидатом в президенты Юрием Бойко и представителем "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктором Медведчуком, которые 22 марта летали в Москву на переговоры с руководством РФ и "Газпрома", придерживались норм закона. Об этом сообщил сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян в Facebook. 

"Инспекторы Государственной пограничной службы принимают решение о предоставлении разрешения гражданам на пересечение границы после проверки документов, которые такое право предоставляют. Если документы действительны и в отношении данного гражданина не имеет ограничений в пересечении границы со стороны других правоохранительных органов - он может пересечь границу. Что касается разрешения на вылет воздушных транспортных судов, то этот вопрос не в компетенции Госпогранслужбы", - написал он. 

Скриншот: Facebook/ Oleh Slobodyan

Напомним, генпрокурор Луценко заявил, что 27 марта будет зарегистрировано уголовное производство о незаконном пересечении границы кандидатом в президенты Юрием Бойко и представителем "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктором Медведчуком.

Между тем, Медведчук и Бойко 22 марта слетали в Москву и встретились там с руководством РФ и "Газпрома". По итогам встречи было объявлено, что они договорились о возможном контракте по закупке российского газа за более низкую цену. "Страна" разбиралась в том, зачем Медведев и глава "Газпрома" встретились с Бойко и Медведчуком и как это повлияет на выборы.

Кроме того, сообщалось, что СБУ займется визитом Бойко и Медведчука к премьеру России.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться