В четверг, 28 марта, президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 28 февраля Верховной Радой закон №9461-д о внесении изменений в законодательные акты относительно трансплантации органов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отметим, что согласно принятому законопроекту, действие нынешнего закона о трансплантации продлевается до 31 декабря 2019 года. Таким образом, приостановленная в настоящее время трансплантация органов сможет возобновиться.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Украине станет обязательным использование Единой государственной информационной системы трансплантации. Согласно новому закону, решать, пересаживать ли пациенту органы от неживого донора и определять очередность пациентов в списке ожидания будет консилиум врачей медучреждения, выполняющий трансплантацию. При этом решено, что теперь донорами для семейной трансплантации смогут стать двоюродные братья и сестры, дяди, тети и племянники. Донорами костного мозга - полнородные братья и сестры в возрасте до 18 лет.

"Страна" писала о том, что в Украине официально появилась новая профессия трансплант-координатора.

Также мы писали, что Супрун сообщила, как с 2019 года в Украине изменится трансплантация органов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.