В СМИ появились фотокопии подозрений, которые были предъявлены Генпрокуратурой людям из близкого окружения Петра Порошенко: Валерии Гонтаревой, заместителю главы АП Филатову и другим.

Об этом сообщает УНИАН со сылкой на своего источника в ГПУ. 

Фото: unian.net

Ранее сообщалось, что заместитель главы департамента международно-правового сотрудничества в ГПУ, глава отдела процессуального руководства по уголовным производствам Константин Кулик подтвердил появившуюся информацию о предъявлении подозрений ближайшему окружению Порошенко. Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

"Да, я подтверждаю, что такие подозрения были объявлены", - сообщил Кулик.  

Затем информацию о завершении дела Курченко подтвердил и Юрий Луценко, который, при этом, отказался упоминать какие-либо фамилии из окружения Порошенко.

Однако позже в ГПУ стало происходить что-то странное. Так, пресс-секретари Луценко внезапно выступили адвокатами Гонтаревой и компании из окружения Порошенко. Лариса Сарган, пресс-секретарь Генпрокурора Юрия Луценко, и спикер ГПУ Андрей Лысенко распространили официальное заявление ГПУ о том, что объявление подозрений Гонтаревой, Ложкину, Стеценко и Филатову было проведено с нарушением законодательства.

Об этом идет речь в идентичных сообщениях Ларисы Сарган и Андрея Лысенко на их страницах в Фейсбук, размещенный с разницей в две минуты. В заявлении идет речь о том, что Генпрокуратура информирует, что "так называемое сообщение о подозрении В.Гонтаревой, Б.Ложкину, К. Стеценко, А.Филатову было осуществлено с нарушением процессуального законодательства, которое требует:

а) наличия достаточных доказательств

б) поручение старшего группы прокуроров

в) личного вручения

Как отмечается в заявлении, "ни одно из этих требований не было соблюдено прокурором К.Куликом. Следовательно, указанные лица не считаются подозреваемыми в понимании ст. 42 УПК. Правовую оценку действий прокурора Кулика предоставит ГБР".

Завершается официальное сообщение ГПУ, распространенное пресс-секратарями Луценко, фразой "предвыборная лихорадка явно портит людей".  Ранее в американских СМИ появилась информация о том, что ГПУ объявила ближайшему окружению Порошенко в махинациях с Курченко на миллиарды гривень. Как сообщило издание Forum Daily, ссылаясь на документы, имеющиеся в распоряжении редакции, Генпрокуратура завершила расследование против Сергея Курченко.

Подозрения в отмывании миллиардов "семьи" Януковича объявлены его соучастникам: экс-главе АП Ложкину и бывшей главе Нацбанка Гонтаревой, действующему замглавы Администрации президента Филатову и другим. 

В целом подозрения предъявлены 98 лицам, в том числе, 12 высшим должностным лицам министерств и ведомств, а также Нацбанка и шести руководителям областных госадминистраций.  На данный момент дело Курченко насчитывает 3000 томов и велось с 2014 года.

Ранее "Страна" рассказала, как друзьям Порошенко любимый прокурор Луценко "пидозры" впаял.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.