В СБУ заявили о прекращении деятельности и ликвидации "управляемого из РФ экстремистского объединения". Его целью была "​​дестабилизация ситуация в Украине во время выборов". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ рассказали, что по заданию спецслужб России участники объединения должны были создать военизированные формирования - "Украинскую повстанческую армию" ( "УПА" с зарубежной дислокацией) и "Украинскую национальную армию" ("УНА" - с дислокацией в Украине). Отмечается, что группировка якобы координировалось уроженцем РФ Рустамом Ташбаевым, который ранее учился в Калининградском высшем военно-морском училище, а сейчас является гражданином США. 

По данным ведомства, в Украине процесс создания "УНА" возглавил местный житель Юрий Заболотный, который неоднократно задерживался сотрудниками Нацполиции за незаконное хранение оружия и ограбления, а также привлекался к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя.

Среди прочего у задержанных изъяли тысячу экземпляров газет, содержащих призывы присоединяться к деятельности "УНА".

Фото: СБУ

"В августе 2017 года Заболотного, экс-бойца АТО из Правого сектора, осудили на два года за экстремистский ролик на YouTube", - уточнили в СБУ.

В спецслужбе утверждают, что по инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в конце 2018 года руководители "УНА" наладили сбор данных о дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВСУ "с целью совершения диверсий и срыва мобилизации".

Видео: youtube.com/Служба безпеки України 

Как сообщала "Страна", в черный список Минкульта по рекомендации СБУ были внесены итальянские актер и режиссер Микеле Плачидо и певец Аль Бано. Их описали как "представляющие опасность для национальной безопасности".

Отметим, что в СБУ опровергли данные расследования об украинско-российской ЧВК "Вега", которая якобы появилась в Сирии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.