Из Святошинского районного суда Киева прокурору вернули прокурорский обвинительный акт по делу экс-председателя правления НАК "Надра Украины" Эдуарда Ставицкого о якобы завладении им комплексом отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье". Об этом сообщает "Судебный репортер".

Суд указал на то, что обвиняемые Ставицкий и экс-директор ООО "Мединвсеттрейд" Павел Литовченко не получили копий обвинительного акта. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты о возвращении обвинительного акта.

"Акт состоит из 150 страниц, из них почти 90 посвящены Януковичу, Януковичу-младшему, Джарты ... То есть лицам, в отношении которых обвинение не предъявлено ... Каждый пятый абзац обвинительного акта содержит ссылки, где говорится, что следствию не удалось установить время, место и лиц, которые (в реальности - прим. ред.) выполняли инкриминируемые Ставицкому преступления", - сказал адвокат Игорь Бойко, который защищает Ставицкого.

Заявляется, что прокурор сможет повторно обратиться в суд только после устранения этих недостатков.  Всего по делу в качестве обвиняемых указаны трое - Ставицкий, экс-директор ООО "Мединвсеттрейд" Павел Литовченко и частный нотариус Юлия Ткаченко. Адвокаты возражали и указывали на то, что Интерпол снял Ставицкого и Литовченко с международного розыска.

 За присвоение "Межигорье" также судили руководителя Госуправления делами Игоря Тарасюка. 22 декабря 2017 суд по ходатайству Генпрокуратуры освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Это стало возможным, поскольку Тарасюку изменили подозрение на служебную халатность - такое преступление считается менее тяжелым.

Как сообщала "Страна", в январе суд над Эдуардом Ставицким перенесли на конец января. Рассмотрение дела было отложено по просьбе защитника одного из фигурантов производства. При этом по данным Генпрокурора Юрия Луценко, Эдуард Ставицкий подделал еврейские корни для смены гражданства. Сообщается, что он проживает в Израиле.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.