В предвыборном штабе Порошенко назвали новое расследование программы "Схемы" об аферах в энергетическом секторе экономики Украины - "черным предвыборным пиаром". У Порошенко добавили, что фигурант журналистского энерго-расследования Игорь Кононенко, входящий в близкое окружение действующего президента, готовит иск в зарубежный суд на "Радио Свобода".

Об этом заявил пресс-секретарь избирательного штаба Порошенко Олег Медведев во время брифинга в пятницу, 29 марта. На мероприятии также присутствовали адвокат Грэм Аткинс и переводчик. Его цитирует "УП".

"Мы ценим работу журналистов, особенно журналистов-расследователей, но мы не считаем себя клиническими идиотами, когда за два дня до выборов появляются подобные расследования, что не является какой-то случайностью или совпадением обстоятельств", - заявил Медведев.

По его словам, расследование программы "Схемы", опубликованное 28 марта - это грязная предвыборная технология и "черный" пиар, как и "все расследования последних времен".

"Особенно, когда за расследование выдается банальный слив информации от одного из правоохранительных органов. И еще и по несвежему, которое было несколько лет назад, делу. Насколько я знаю, на сленге правоохранительных органов такие дела называются "висяками"", - отметил представитель штаба.

Медведев сообщил, что ближайший соратник Порошенко Игорь Кононенко, которого упоминали в расследовании, намерен подать в суд на "Радио Свобода".

"Он считает распространенную информацию недостоверной, а также изготовленной с грубым нарушением журналистских стандартов. Соответственно он принял решение в ближайшее время подать иск в суд на "Радио Свобода", - рассказал советник президента.

"Хотел бы подчеркнуть, что этот иск будет не в украинский суд, а в зарубежный суд. И, насколько мне известно, Кононенко имел определенный разговор с Грэмом Аткинсом и Грэм согласился представлять его интересы и организации этого судебного иска", - добавил он.

Ранее журналисты-расследователи телепрограммы "Схемы: коррупция в деталях – RFERL" (совместный проект "Радио Свобода" и телеканала "UΛ:Перший") в вышедшей вечером 28 марта передаче утверждают, что экс-депутат Верховной Рады от партии "Батькивщина" Дмитрий Крючков через руководимую им компанию "Энергомережа" организовывал в 2015 году схемы вывода средств из государственных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в интересах, в частности бизнесменов Игоря и Григория Суркисов, а также народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Расследователи отмечают, что контрольные пакеты шести облэнерго до сих пор принадлежат государству.

"А, следовательно, принятие решений относительно деятельности этих компаний зависит от власти. Тот, кто пришел к власти - получает соблазн зарабатывать на этом.

Анализ открытых уголовных производств по выводу денег с облэнерго в частные карманы за покровительством верхушки власти и телефонные разговоры непосредственно причастных к этому людей привели журналистов в Харьков, Черкассы и Запорожье", - говорится в материале.

Журналисты подчеркивают, что контрольный пакет акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит государству в лице Фонда госимущества, но в 2015 году реальный контроль над "Запорожьеоблэнерго" осуществляли миноритарные акционеры: братья Григорий и Игорь Суркисы, именно на них работал Дмитрий Крючков в тот период.

"Еще в 2015 году "Запорожьеоблэнерго" согласилось, что крупные местные промышленные предприятия будут платить за уже поставленную электроэнергию - частной компании Крючкова "Энергосеть". А эта фирма, в свою очередь, затем должен отдать деньги поставщику.

На эти нехитрые трехсторонние договоры пошли такие заводы олигархов: "Запорожский титано-магниевый комбинат", "Днепроспецсталь" и "Запорожский завод ферросплавов". Вот только деньги за электроэнергию "Запорожьеоблэнерго" от Крючкова так и не дождалось. Таким образом только в 2015 году полугосударственное предприятие недополучило полмиллиарда гривен", - говорится в расследовании.

Отмечается, что официальное следствие установило, что часть полученных от этих предприятий денег переводилась в наличные - очевидно, чтобы распределиться между различными участниками коррупционной схемы.

Судя по разговорам, полученных "Схемами", Крючков регулярно дает указания отвозить различные суммы денег в офис братьям Суркисам.

О получении Кононенко денег свидетельствует один из разговоров между Крючковым и Суркисом. В нем соратника президента называли по отчеству - "Витальевичем", Крючков говорит, что ему "принадлежит где 430. 430 там "с хвостиком".

Записи разговоров, которые опубликовали "Схемы", свидетельствуют о причастности братьев Суркисов, Крючкова и Кононенко к аферам с "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго".

"Контрольный пакет акций "Черкассыоблэнерго", как и в случае с Запорожьем, принадлежит государству в лице Фонда госимущества. В 2015-м непосредственно управлял предприятием лояльный к братьям Суркисам человек - Светлана Кузьминская, в то время еще и сожительница Дмитрия Крючкова", - отмечают журналисты.

На одной из записей слышно, что она вместо Крючкова поднимает трубку его телефона - и дает водителю Крючкова Андрею указание завезти 600 000 долларов в приемную Суркисов.

"В Черкассах детективы НАБУ также обнаружили схему по выводу денег - идентичную той, которая была ими раскрыта в Запорожье. Руководительница "Черкасобленерго "Кузьминская", "Энергосеть" Крючкова и предприятие олигарха Фирташа "Азот", по версии следствия, договорились, что за поставленную электроэнергию "Азот" рассчитается с Крючковым.

А то уже в свою очередь - отдаст деньги облэнерго. Так "Энергосеть" получила почти 300 млн гривен. Но деньги облэнерго не отдала", - говорится в расследовании.

По состоянию на 2015-й основными владельцами "Харьковоблэнерго" были Фонд государственного имущества и кипрская фирма, которая входит в бизнес-группу Константина Григоришина.

"Схемы" подчеркивают, что для контроля за облэнерго Крючков и его соратники стремились поставить на предприятие лояльный к себе менеджмент - так же, как в Запорожье и Черкассах.

"Весной того же 2015 им это удается - похоже, используя админресурс.

По телефону Дмитрий Крючков не просто контактирует с влиятельными людьми из окружения президента и заручается поддержкой главы Харьковщины. Он уверяет: ситуация "Харьковоблэнерго" под контролем на уровне президента Порошенко", - отмечают журналисты.

В разговоре Крючкова и Котвицкого говорится, что "П. дал добро. Лично".

"Схемы" нашли примеры того, для чего Дмитрию Крючкову с партнерами был нужен контроль за "Харьковоблэнерго" - очевидно, чтобы зарабатывать на разработанных ими схемах с участием этой энергокомпании.

Одна из таких - когда это госпредприятие давало десятки миллионов финпомощи компаниям, связанным через менеджмент с самым Крючковым. И надеялось вернуть. И эти деньги в "Харьковоблэнерго" так и не поступили", - говорится в расследовании.

Отмечается, что "Схемы" обратились за комментарием к фигурантам, упомянутых в материале.

Игорь и Григорий Суркисы получили вопрос журналистов относительно своей роли в схемах Крючкова в энергетике - но так и не ответили на них до эфира. На письменный запрос программы в Порошенко до эфира также не ответили.

"А комментарий самого Игоря Кононенко журналисты пытались получить по телефону, ездили к нему в офис и направляли ему исчерпывающий перечень вопросов. В своем письме Кононенко пообещал дать интервью после эфира", - подчеркивают "Схемы".

В то же время Игорь Кононенко в своем Facebook написал, что в письме сообщил журналистам, что готов "в 5-дневный срок ответить на вопросы журналистов и предложил встретиться в понедельник следующей недели".

"Однако в этот же день на странице проекта в Facebook появился анонс уже смонтированной программы "Схемы", которая должна была выйти в эфир, но без моих комментариев.

Я убежден, что это пример манипуляции мнением зрителей и преобразования журналистики на политическую технологию в интересах определенного кандидата в президенты Украины накануне выборов", - написал он.

"Схемы" прислали экспертам полученные ими аудиофайлы вместе с образцами голосов из публичных выступлений людей, которых им удалось распознать, и попросили проанализировать - совпадают ли они.

"Эксперт исследовал голоса пять человек, не зная, кто они. Это - Дмитрий Крючков, Игорь Кононенко, Игорь Котвицкий, Игорь и Григорий Суркисы", - отмечают журналисты.

По их словам, экспертиза всех присланных голосов дала положительный результат. Получены высокие показатели достоверности сходства голосов по шкале, предусмотренной этой методологией.

 

Видео: youtube.com/Радіо Свобода 

Как сообщала "Страна", в декабре 2018 года Фонд госимущества выставил на приватизацию 78,2% акций "Центрэнерго" почти за 6 млрд. грн. Еще тогда эксперты заявляли, что для объекта такого уровня это не деньги, тем более, что в 2013 году он оценивался впятеро дороже - в 1 млрд. долларов. 

Тогда же открыто называли даже имя будущего победителя аукциона - им по всем прикидкам предстояло стать компании "Укрдонинвест" Виталия Крапачева, которого давно называют "угольным смотрящим". Он, якобы, является доверенным лицом народного депутата и правой руки президента Игоря Кононенко, которого в свою очередь, считают "смотрящим" по "Центрэнерго". Но в последний момент что-то пошло не так. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.