В африканской стране Бурунди запретили вещание "Голоса Америки" и ВВС. Также под запрет попали и журналисты, их лишили права сотрудничать с данными СМИ, передает "ГА".

"Мы обеспокоены тем, что журналистам в Бурунди ныне запрещено вступать в контакт с "Голосом Америки" и уверены, что продолжающиеся угрозы в адрес наших журналистов ухудшают ситуацию со свободой слова в этой стране", - сообщила директор "ГА" Аманда Беннет.

ВВС также осудила решение Бурунди, назвав его "серьезным ударом по свободе слова". Кроме того, в мае 2018 года власти Бурунди накануне проведения референдума о новой конституции заморозили вещание "ГА" и ВВС на шесть месяцев.

Исследователь правозащитной организации Amnesty International Рейчел Николсон, считает, что запрет на вещание ВВС может быть обусловлен тем, что британская вещательная корпорация выпустила в эфир программу, в которой рассказывалось о действиях спецслужб Бурунди, использующих секретные тюрьмы для борьбы с диссидентами. В свою очередь "Голос Америки" предоставил работу одному из оппозиционных бурундийских журналистов.

Советник президента Бурунди Вилли Ньямитве заявил, что запрет был введен из-за того, что "ГА" и ВВС распространяли "лживую информацию" о Бурунди.

В рейтинге свободы прессы 2018 года, который ежегодно публикует организация "Репортеры без границ", Бурунди заняла 159 место из 180 обследованных государств.

Напомним, что "Репортеры без границ" предупредили, что в Раде готовят новую атаку на свободу слова.

Также Европейская федерация журналистов осудила атаки на женщин-репортеров в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.