Во время голосования на выборах президента Украины на избирательных участках наблюдатели от общественной организации "Опоры" зафиксировали первые нарушения в Винницкой, Ровенской и Волынской областях. Об этом передает сайт "Опоры".

Так, в Винницкой обл. в селе Тростянец Ямпольского района на избирательном участке №050913 в урны не были вброшены контрольные листы. После замечания наблюдателя "Опоры" председатель УИК позвонила к председателю окружной избирательной комиссии и получила ответ, что контрольные листы должны быть во всех ящиках. Листы бросили в урны.

В Волынской обл. наблюдатель на участке в селе Доротище Ковельского района как минимум двум лицам выписывали удостоверение на пустых проштампованых бланках от ОИК просто в помещении участка.

В поселке Торчин Луцкого района на участке №070489 (округ №20), во время вброса контрольных листов в избирательные урны, наблюдатели, кроме наблюдателя "Опоры", расписались на листах в месте, где должны были ставить свои подписи члены избирательной комиссии. 

На избирательном участке №560530 (с. Остриев Млиновского района Ровненской области) не допустили на утреннее заседание наблюдателя Гражданской сети ОПОРА. Председатель комиссии сказала, что "согласно законодательству не имели права пускать".

Кроме того, в день голосования "Опора" выявила скрытую агитацию, выполненную в стилистике предыдущих агитматериалов трех кандидатов в президенты, в пределах округов №19, №20, №22 и №23.

Были материалы со скрытой агитацией, выполненные с использованием подобных шрифтов, цветовой гаммы, размещения текста на плоскости прочее относительно агитматериалов, которые кандидаты использовали в рамках своих кампаний. В частности, на рекламных плоскостях заметили материалы с лозунгами "Выходи за рамки", а также "Не потеряй еще 5 лет. 31 марта!". Отметим, что билборды с последним лозунгом обнаружили пока только на территории округа №23.

Также на ряде ситилайтов и билбордов проявляли скрытую агитацию, выполненную в стилистике еще двух кандидатов в президенты. Речь идет по ситилайты с лозунгом "Меняй" и билборды "Думай" в указанных округах.

Напомним, что в Кремле решат, признавать ли выборы президента Украины уже после их проведения.

Также "Страна" ведет онлайн трансляцию выборов президента Украины.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.