Полиция даст правовую оценку лидеру Радикальной партии, кандидату в президенты Олегу Ляшко, который публично показал свой заполненный бюллетень на избирательном участке.

Об этом сообщил советник главы МВД Иван Варченко, передает "112 Украина".

"Один из кандидатов на пост президента сегодня сделал вещь, которая так же может квалифицироваться как такая, что имеет признаки уголовного преступления, а именно - раскрыл тайну голосования. Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования, не в кабинке, где вы осуществляете выбор, а уже в помещении. То есть разворачивать бюллетень, показывать людям и рассказывать: "Вот, как я проголосовал" - этого делать нельзя", - отметил Иван Варченко.

Он также напомнил, что избиратель не должен отчитываться о результате своего волеизъявления и демонстрировать это.

"Сложите его, бросьте в урну для голосования и не нарушайте таким образом закон. Нарушение этой нормы закона так же может повлечь за собой ответственность до трех лет лишения свободы... Полиция квалифицирует сейчас эти случаи, все случаи, которые будут происходить сегодня, и всем обязательно будет дана правовая оценка", - добавил советник. 

Ранее Ляшко публично показал бюллетень с отметкой.

Напомним, что "Страна" ведет онлайн-трансляцию выборов президента Украины.

Также "Страна" сообщает о нарушениях на выборах президента.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.