Сегодня в Украине выбирают президента. 31 марта "Всеукраинский экзитпол", который проводится телеканалами "112 Украина" и NewsOne, огласил предварительные данные результатов голосования. 

Во второй тур президентских выборов в Украине выходят Владимир Зеленский с 30,7% голосов избирателей и Петр Порошенко с 18,6% голосов.

Это данные опроса по состоянию на 18:00, сообщает 112.

Согласно результатов опроса, за Зеленского большего всего избирателей проголосовало на востоке (42,4%) и юге (38,8%) Украины. Наименьшую поддержку ему оказали в западных областях (21,9%).
 
Действующий президент наибольшей популярностью, согласно опубликованных данных, пользуется в Киеве (29%) и на западе Украины (26,5%).

Третье место в гонке заняла Юлия Тимошенко с результатом в 13,9% голосов. Наибольший уровень поддержки у Тимошенко в западных областях (18,4%).

Четвертый результат - у Юрия Бойко, за него отдали голоса, по данным экзит-пола, 10,3% украинцев. Наивысшая поддержка у Юрия Бойко на юге Украины (20,3%), а также на Донбассе (39,7%).

Представители этого экзитпола работали на 500 избирательных участках, случайным образом выбранных равномерно по всей территории Украины. В выборку попали ответы 25 тысяч проголосовавших.

При этом использовали метод личного интервью (на 250 участках) и анкетирования (остальные 250 участков). В опросниках, помимо вопроса о том, за кого люди голосовали, также были отображены личностные характеристики избирателей: их пол, возраст, образование, где они были опрошены, занятость. Избирателям, которых опросили методом личного интервью, также задавали вопрос о прогнозном голосовании во втором туре выборов президента по четырем основным потенциальным парам.

Организаторы этого экзитпола: телеканалы "112 Украина" и NewsOne, Институт социальных исследований и консультаций SORA (Австрия), центр "Социальный мониторинг", Украинский институт социальных исследований им. А.Яременко.

Напомним, что "Страна" следила за нарушениями на выборах в своем онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.