В Украине 31 марта в полицию поступило уже 15 анонимных звонков о заминировании и угрозе взрыва. В сообщении выдвигались те или иные требования, в основном связанные с избирательным процессом. Об этом сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало на своей странице в Facebook 

"Всего Нацполиция уже зарегистрировала 15 "анонимок" об угрозе взрыва на избирательных участках или вблизи (Днепропетровская область - 10, Черниговская и г. Киев - по 2, Донецкая область - 1). По каждому адресу немедленно выезжали кинологи и взрывотехники. Информация не подтвердилась. Избирательный процесс не останавливался, людей не эвакуировали", - рассказал Тракало.

Он напомнил, что статья 259 УК Украины ("Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей") предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Сейчас уголовное производство по этой статье уже начато в Киеве и Чернигове.

Кроме того, по состоянию на 17:00 в Нацполицию поступило уже 1360 заявлений и сообщений о возможных нарушениях избирательного процесса. Из них: незаконная агитация - 102; фотографирование бюллетеней - 86; подкуп избирателей - 29; повреждение бюллетеня - 22; попытка выноса бюллетеня с участка - 8 случаев. Начато 17 уголовных производств. 

Как сообщала "Страна", полиции сообщили о почти полутора тысячах нарушений. Лидер - Днепропетровская область.

Несмотря на все случаи, ЦИК не видит системных нарушений на избирательных участках.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться