В МОН утвердили программы тестов для прохождения ВНО в магистратуру. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины. 

Отмечается, что нововведение включают: 

  1. Программу единого вступительного экзамена по иностранным языкам для получения степени магистра на основе полученной степени высшего образования (образовательно-квалификационного уровня специалиста) (ЕВЭ), который должны сдавать поступающие в магистратуру на ряд гуманитарных специальностей;
  2. Программу второго блока единого профессионального вступительного испытания (ЕПВИ) - теста по 8 базовым правовым дисциплинам. Тестирование вместе с ЕВЭ будут проходить будущие магистры "Права" и "Международного права".

Соответствующие приказы № 411 и № 410 утверждены 28 марта 2019 года.

По информации МОН, для ЕВЭ можно будет выбрать один из 4-х языков: английский, французский, немецкий или испанский. Тестирование будет состоять из двух частей - проверка чтения и использования языка.

ЕПВИ будет разделено на 2 блока.

Первый блок - право будет включать задание по 8 базовым правовым дисциплинам:

  • конституционное право Украины;
  • административное право Украины и административное судопроизводство в Украине;
  • гражданское право Украины;
  • гражданское процессуальное право Украины;
  • криминальное право Украины;
  • криминальное процессуальное право Украины;
  • международное публичное право;
  • международная защита прав человека.

Второй блок ЕПВИ - проверка общих учебных правовых компетенций. Блок содержит задания для оценивания критического, аналитического и логического мышления.

Регистрация на ЕВЭ и ЕПВИ продлится с 13 мая по 3 июня 2019 года.Тестирования состоятся 2 июля (иностранный язык) и 4 июля (право).

Ранее сообщалось, что с 2019 от поступающих в магистратуру потребуют сдачу ВНО по иностранному языку.

Также мы писали, что в Минобразовании рассказали, когда и как начнется зачисление на бюджет в магистратуру.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.