Глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин прогнозирует незначительную девальвацию гривни во второй половине лета, на смену которой придет укрепление курса нацвалюты в начале осени и его стабилизация. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Данилишин констатирует, что на следующий день после первого тура выборов Президента Украины курс гривни существенно укрепился на межбанковском валютном рынке - как по отношению к доллару, так и к евро украинская гривня подорожала на 30 копеек.

"Скорее всего, это простое совпадение, которое не имеет отношения к выборам", - отметил он.

Председатель Совета НБУ напомнил, что за три первых месяца 2019 года гривня укрепилась к доллару на 1,8%, к евро - на 3,7%.

"В этом году с курсом складывается ситуация, в значительной мере не типичная для нескольких предыдущих лет. В частности, мы не видим временной, но ощутимой девальвации гривни, которая начиналась в декабре и продолжалась большую часть января (2016-2018 годы), иногда задевая и февраль (в 2015 году). Вероятно, ключевую роль сыграло равномерное расходование средств госбюджета в конце года, что произошло впервые за последние 5 лет", - подчеркнул Данилишин.

В то же время, по его словам, если сравнивать с предыдущим годом, можно заметить сходство динамики одного важного для курса гривни фактора.

"Я имею в виду вложения нерезидентов в ОВГЗ. За первые два месяца прошлого года иностранные инвесторы увеличили свои вложения в украинские государственные ценные бумаги более чем вдвое (в абсолютном выражении - на 6 млрд грн). А за январь-март 2019 года нерезиденты нарастили свои вложения в ОВГЗ в 3,2 раза (в стоимостном выражении - на 13,9 млрд грн). Как видим, политические риски не испугали зарубежных финансовых "деятелей". Высокие ставки по ОВГЗ, на уровень которых влияет и сохраняется на высоком уровне учетная ставка НБУ, перевесили политические риски", - добавил глава Совета НБУ.

Он уточнил, что и в прошлом, и в этом году речь идет преимущественно о приобретении иностранцами "коротких" облигаций, срок обращения которых от 3 до 6 месяцев.

"Почему это настораживает? А потому, что мы в прошлом году видели, как выход иностранных спекулянтов из вложений в украинские госбумаги привел к существенному снижению курса нацвалюты, которое наблюдалось с конца июня по начало сентября. Так, за период с 1 июня по 5 сентября 2018 года гривня снизилась относительно доллара на 9%. Очевидно, что свою роль тогда сыграли высокие цены на нефть, необходимость закачки газа в ПХГ, пауза в экспорте агропродукции, которая происходит в июне-июле, на стыке сельскохозяйственного маркетингового года. Но и серьезный объем погашения ОВГЗ, средства от чего нерезиденты конвертировали в инвалюту, тоже внесли вклад в прошлогоднюю летнюю девальвацию гривни. Стоит осознать, что некоторые описанные элементы 2018 года могут повториться и в этом году", - предостерег Данилишин.

При этом он сообщил, что в ближайшие несколько месяцев скорее не стоит ожидать тревожных событий на валютном рынке Украины.

Во-первых, по его словам, продолжится экспорт сельхозпродукции урожая прошлого года, который был рекордным - в конце марта опубликован окончательный отчет Госкомстата по сбору урожая 2018 года, в нем подтверждается преодоление исторического для Украины предела производства зерна на уровне 70,1 млн т. Также были получены самые высокие в истории показатели валового сбора кукурузы, сои, подсолнечника. Чрезмерного оптимизма питать не стоит, поскольку мировые цены на пшеницу и кукурузу уже несколько месяцев как стабилизировались на относительно невысоком уровне. Но благодаря большим объемам экспорта аграрии в который раз поддержат курс гривни, подчеркнул Данилишин.

Во-вторых, начинается сезонное повышение спроса на продукцию и полуфабрикаты из черных металлов (они являются второй после сельхозтоваров статьей украинского экспорта). Цены демонстрируют умеренно положительную для украинских металлургов динамику - за первые три месяца 2019 года стоимость метрической тонны стали возросла на 6%.

"Следовательно, приток валюты от экспортной выручки в течение весны прогнозируется неплохой. Кроме того, аграрии могут увеличить объемы ее продаж по сравнению с обычным уровнем - в связи с началом весенней посевной компании и необходимостью масштабных закупок топлива для ее проведения", - подчеркнул эксперт .

В-третьих, по данным Данилишина, закупки природного газа весной традиционно снижаются, что соответствующим образом уменьшает спрос на иностранную валюту.

В-четвертых, существенный рост импорта в первые два месяца 2019 года был обусловлен скорее временными факторами - закупкой тепловыделяющих элементов для АЭС, импортом энергетического угля (который сокращается по сравнению с предыдущими годами, а мировые цены на уголь за январь-февраль этого года снизились почти на 10%), активным ввозом автомобилей после окончания льготного режима таможенной легализации автомобилей на еврономерах.

"Наконец, есть еще один фактор, который может оказать положительное влияние на стабильность гривни в перспективе до конца года. Риторика руководства основных центральных банков мира свидетельствует, что повышения ставок и ужесточения монетарной политики, скорее всего, не будет ни в США, ни в Великобритании, ни в зоне евро. Поэтому отношение финансовых спекулянтов к развивающимся рынкам будет улучшаться... Вероятность роста вложений в их госбумаги повышается. Относительно Украины это может привести к тому, что часть средств, полученных от погашения краткосрочных ОВГЗ, не будет конвертирована в иностранную валюту, а будет реинвестирована в долговые госбумаги нашей страны", - прогнозирует Данилишин.

Кроме того, он отметил, что существенное влияние на курсовую динамику может оказать продолжение сотрудничества Украины с МВФ. Объемы погашения внешнего долга в 2019 году весьма существенные, и, чтобы не тратить международные резервы НБУ, было бы крайне желательно продолжение привлечения кредитов МВФ и связанного финансирования. Но сейчас сложно строить предположения о сценариях развития ситуации в этом вопросе.

"Подводя баланс между рисками и перспективами гривни во временной перспективе 3-6 месяцев, склоняюсь к тому, что привычная для нескольких десятилетий ситуация, когда курс гривни снижался осенью, может измениться новой, похожей на прошлогоднюю - определенная незначительная девальвация (у нас курс гривни является плавающим) в течение второй половины лета изменится укреплением курса нацвалюты в начале осени и его стабилизацией. При режиме гибкого курсообразования колебание курса является здоровой реакцией на постоянные изменения ситуации в экономике, и их не нужно считать признаками кризисных явлений. Основным фактором будет экспортная выручка от сельхозпродукции. Украина все больше становится аграрной (и при этом деиндустриализованной) страной, поэтому и курс гривни все сильнее зависит от объема урожая сельхозпродукции и мировых цен на нее", - подытожил глава Совета НБУ, отметив, что Нацбанк последовательно придерживается позиции, что его основная задача - уменьшить интенсивность колебаний курса гривни.

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" сообщала, что гривня на межбанке вплотную подобралась к отметке 27 грн/$.

Также мы писали о том, что на мировом рынке американская валюта за год подешевеет на 6 процентов - Morgan Stanley.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться