Партия "Оппозиционный блок - Партия мира и развития" (в нее вошла часть "Оппозиционного блока", ориентированная на бизнесмена Рината Ахметова, которая выдвигала в президенты Александра Вилкула) призвал своих избирателей не поддерживать во втором туре президентских выборов ни шоумена Владимира Зеленского, ни действующего главу государства Петра Порошенко.

Об этом 2 апреля сообщает пресс-служба политической силы.

В партии заявили, что "первый тур президентских выборов показал, что в украинском обществе по-прежнему востребованы откровенный популизм и революционные эмоции". 

"Результатом стало то, что во второй тур вышли не сторонники мира и восстановления экономики, а представитель "Партии войны" и откровенный популист… Наиболее честная позиция - призвать наших избирателей отказаться от поддержки любого из кандидатов", - сказано в заявлении.

"В сложившейся ситуации мы не имеем права призывать поддерживать действующего Президента Петра Порошенко, поскольку считаем время его руководства страной временем деградации системы государственного управления, эпохой лжи и лицемерия в политике. Именно он несет ответственность за войну и разруху, за смерти десятков тысяч украинцев, за преследование канонической Церкви, за режим страха и насилия, разгул политического бандитизма, утрату страной всех элементов субъектности", - говорится в заявлении.

Отмечается, что партия "не может поддерживать кандидатуру Владимира Зеленского, заявления которого расходятся с нашими принципиальными позициями".

"Отсутствие четкой программы и управленческого опыта, политическая эклектика и популизм Зеленского не дают нам права призывать наших избирателей голосовать и выбирать "кота в мешке", - говорится в заявлении партии.

Ранее мы писали о том, что на сайте "Оппозиционного блока" заявили, что Вилкул это не их кандидат.

Причины провала кампании Александра Вилкула анализировала Олеся Медведева в своей блоге "Ясно.Понятно".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.