Вступительная кампания в вузы 2016 года продлится с 11 до 27 июля.

Об этом в пятницу, 19 февраля, на брифинге заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, сообщает telegraf.com.ua.

"У нас чуть более короткий срок вступительной кампании. Нет смысла месяц держать приемные комиссии, когда по середине вступительной кампании абитуриенты фактически не идут туда", - пояснила решение Совсун.

Она добавила, что новый распорядок не должен спровоцировать очереди, так как в последние годы из-за демографического кризиса уменьшилось количество выпускников. Ожидается, что абитуриенты будут подавать больше заявлений в электронном виде. "Более трети заявлений в прошлом году было подано в электронном виде", - уточнила Совсун.

Абитуриенты, которые при поступлении проходят собеседование или творческий конкурс, смогут подать документы до 20 июля. А зачисление на места государственного заказа будет осуществляться по 6 августа.

В Минобразовании добавили, что в этом году при зачислении на бюджет также действует система приоритетности, когда абитуриент самостоятельно определяет приоритетность каждого из 15 заявлений в вузы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.