Кандидат в президенты, экс-глава СБУ Игорь Смешко, который не прошел в первый тур выборов, но набрал рекордные 6% голосов, заявил, что не поддержит во втором туре ни действующего главу государства Петра Порошенко, ни его конкурента Владимира Зеленского. Об этом он пишет у себя в Facebook.

Смешко говорит, что оценка его как "технического проекта власти" - вымысел некоторых СМИ, " которые придумали и активно распространяли эту ложь". "Оценку им как "незаангажированным специалистам" даст общество. Действующую политическую власть в лице Петра Порошенко мы не поддерживали и не собираемся поддерживать и во втором туре", - пишет он.

Насчет второго кандидата Смешко заявил, что знает "только талантливого актера Зеленского" и имеет "человеческую симпатию к его таланту". "Политика, государственника, специалиста в системных государственных органах управления Зеленского не знаю. Поэтому еще раз напоминаю старое доброе английское правило голосования при демократии: "На первых выборах голосуй сердцем и умом, а на решающем этапе выборов - по обстоятельствам: за наименьшее зло против вашей родины и семьи", - пишет Смешко.

"Почти один миллион двести тысяч избирателей (более 6% от общего числа голосов), которые проголосовали за нашу программу - это реальная основа для первой политической партии, основанной на идеологии консервативной демократии, непременно войдет в Верховную Раду на следующих парламентских выборах. Она, через выборы в местные органы власти, станет основой для завершения процесса настоящей децентрализации и передачи реальных конституционных властных полномочий местным территориальным общинам" - также написал Смешко.

Фото: facebook.com/ipsmeshko

После обработки 99,99% стало изестно, что Смешко набрал 6,04% голосов, за него проголосовало 1 141 273 человек.

Ранее "Страна" анализировала, кто стоит за Игорем Смешко и кого он поддержит во втором туре.

Также мы писали об обращении к украинцам кандидата в президенты Игоря Смешко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.