Новый общественный совет при Госкомтелерадио осудил "драконовские" законопроекты, которые ущемляют права журналистов, вводят цензуру в Интернете. Об этом сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook.

Председателем общественного совета при Госкомтелерадио избран руководитель Ассоциации "Независимые региональные издатели Украины" Александр Човган. Всего в общественный совет вошли представители 18 организаций, работающих в информационной сфере, в том числе и председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Все 18 организаций подписали обращение к парламентариям, послам и gрезиденту Украины с требованием не голосовать и не поддерживать законопроекты, которые могут повлиять на свободу слова.

  • Первый законопроект №10139 касается внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения распространения недостоверных сведений в СМИ, который зарегистрировали 12 марта 2019 года. Этот проект закона предусматривает, что ответственность наступает независимо от того, распространяется фейк с умыслом или неумышленно. Касается как онлайн-изданий так и газет. За умышленный фейк грозит штраф до 34 тысяч гривен. Если же данные касаются кандидатов в депутаты, кандидатов в президенты и распространяются на выборах, штраф может возрасти до 54 тысяч гривен. Также законопроект говорит о том, что доступ к веб-сайту могут заблокировать по всей территории страны.
  • Второй законопроект №6688. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам нацбезопасности в информационной сфере". Он также говорит о том, что следователь может заблокировать работу веб-сайта, просто обратившись с заявлением к провайдеру. Даже без предварительного обращения к следственному судье. И срок блокировки веб-сайта в этом случае будет до 48 часов. И, конечно, этим могут воспользоваться недобросовестные конкуренты или провокаторы. "Не один год мы воюем с теми, кто хочет убить свободу слова в Украине. Выступаем против тех "драконовских" законопроектов, которые нам навязывают представители власти. И благодаря совместным действиям, благодаря тому, что стоим плечом к плечу с общественными организациями, нам несколько раз уже удавалось повлиять на ход событий и отправить на доработку законопроект №6688", - сказал Александр Човган.
  • По словам Човган, появился еще один проект от 12 марта под номером 10139. "И мы уже разослали письма депутатам с требованием не голосовать за этот законопроект. Президент тоже получит письмо с просьбой наложить вето, если все же народные избранники проголосуют за этот законопроект. А чтобы закрепить все это, мы разослали письма послам стран с просьбой защитить свободу слова в Украине. Мы должны ее сохранить любой ценой", - отметил председатель общественного совета при Госкомтелерадио.

В НСЖУ отметили, что украинские политики должны гарантировать свободу слова и не атаковать действующее информационное законодательство с целью ущемления прав СМИ. "Мы не устанем реагировать на любые драконовские инициативы, - отметил Сергей Томиленко. - Но политикам следует вести цивилизованный диалог с медиа и журналистами и учиться принимать публичную критику, а не искать арсенал борьбы с критическими голосами".

Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko

Как сообщала "Страна", председатель НСЖУ рассказал, как и где нарушали права журналистов в ходе первого тура президентских выборов. 

Ранее глава НСЖУ Сергей Томиленко заявил, что власти выгодно, чтобы журналисты боялись ее.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться