В пятницу, 6 апреля, президент Петр Порошенко встречался с представителями общественных организаций. На встрече присутствовало около 20 участников, диалог продлился около двух часов. За это время Петр Порошенко признал, что допустил 2 ошибки за последние годы правления - а) кадры, б) коммуникации. 

Антикоррупционеры перечислили вопросы, заданные президенту и прописали его ответы, заявив о том, что "не получили ничего, кроме обещаний".

  • Перезагрузка Назка и САП: Порошенко поддерживает необходимость перезагрузить эти органы.
  • СБУ: Порошенко выступил за лишение функций экономики этого органа. В то же время, функций экономических расследований должны избавиться и другие правоохранительные органы, в частности полиция. Путь к этому - новая служба финансовых расследований/нацбюро финансовых расследований. Процедура избрания руководителя такой службы должна проходить с привлечением международных экспертов по примеру отбора судей антикоррупционного суда.
  • Кадровые вопросы относительно Семочко и Демчины. Президент понимает токсичность этих людей на их должностях. Надеемся, что они "полетят" с должностей в ближайшее время. Ну, хотя бы кто-то один из них - еще до выборов.
  • НАБУ. Президент поддерживает директора Артема Сытника, хотя есть замечания по работе органа. Порошенко подчеркнул, что не вмешивается в работу НАБУ.
  • Антикоррупционные судьи будут назначены президентом в ближайшие несколько дней.
  • Освобождение Гордеева и Рищука - это требование инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" Озвучили несколько участников встречи. Ответ Порошенко: сегодня после разговора с президентом Гордеев подписал заявление об увольнении. Официально он будет освобожден от должности руководителя Херсонской ОГА через 7-8 дней.

Фото: facebook.com/antac.ua

Результатами встречи с Петром Порошенко поделился также руководитель Центра Противодействия коррупции Виталий Шабунин на своей странице в соцсети. Он заявил, что антикоррупционеры "не получили ничего, кроме обещаний" Петра Порошенко. Также Шабунин отметил нежелание президента увольнять первого заместителя главы СБУ Павла Демчину.

"Признав кадры главной своей ошибкой, президент даже под угрозой проигрыша во втором туре эти кадры защищает ... и при этом просит верить его обещаниям. С чего вдруг верить словам, если им не предшествуют действия? Как по мне, ничего Петр Алексеевич не понял. Мне из-за этого искренне жаль... Я убежден, что Порошенко точно знает, какие реформы необходимы стране: он больше чем профессиональный и опытный в этом. Проблема в том, что три последних года, он не просто такие реформы не проводил - он их саботировал. Более того, защищал (и продолжает защищать ?!) людей, которые это делали.

Именно поэтому, лично я не поверю ни одному обещанию Порошенко, которому не будет предшествовать действие. Сначала его действие (которое подтверждает обещание) - потом доверие к обещанию. Логика голосования за действующего президента может быть только такой", - написал Виталий Шабунин в Facebook.

Скриншот: facebook.com/vitaliy.shabunin

Ранее Шабунин заявил, что президент Украины Петр Порошенко должен отреагировать на обвинения в адрес посла США в Украине Мари Йованович отставкой генпрокурора Юрия Луценко.

Как сообщала "Страна", в Украине наметилась тенденция к падению уровня свободы слова. Это фиксируют многие международные наблюдатели. Так, например, в октябре Freedom House отметил падение свободы слова в украинском интернете, переведя нашу страну из полностью свободных в ранг частично свободных. А международная организация IREX опубликовала Индекс устойчивости СМИ (Media Sustainability Index) за 2018 год, по данным которого Украина теряет позиции в обеспечении свободы слова - с 2,54 баллов она опустилась до 2,48. При этом страна остается в рамках "Почти устойчивой системы". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.