Президент Беларуси Александр Лукашенко поделился мнением, кто выиграет выборы, и дал украинским избирателям совет, сообщает правительственный портал БелТА.

По словам белорусского лидера, он "склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко" (с аналогичным прогнозом Лукашенко уже выступал 1 марта, - прим.Ред.). При этом он отметил, что не будет заниматься аналитикой и не будет сравнивать двух кандидатов, поскольку одного знает хорошо, а другого видел только в кино.

"Но я вам скажу от жизни: у нас с Порошенко был когда-то общий друг - это Михаил Саакашвили. Когда Саакашвили проводил выборы, будучи президентом [Грузии], Конституцию поменял, еще что-то - начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и прятаться в других странах ", - сказал Лукашенко.

"Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинский народ защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали. Он должен сделать все для того, чтобы народ поддержал его", - подчеркнул он.

Белорусский президент посоветовал украинцам, которые не могут определиться за кого голосовать, не голосовать вообще.

"Пусть меня простят украинцы, но хочу им сказать: если не за кого голосовать, то и голосовать не надо. Зачем голосовать за человека, в котором ты не уверен, ведь украинцы такой тяжелый политический путь прошли за последние годы. Они уже наелись непонятных обещаний", - заявил Лукашенко.

"Они уже много раз рискуя, верили политикам и их поддерживали. И все время получалось наоборот. Последние годы опыт украинского народа - свидетельство того, что нельзя рисковать. Если не получается, если не за кого голосовать - значит, повторные выборы" , - сказал он.

Президент Беларуси подчеркнул, что, по его мнению, это лучше, чем в "очередной раз рискнуть, проголосовать, а потом горько каяться десять или более лет".

Как сообщала "Страна", Лукашенко снова заявил о готовности стать миротворцем для решения конфликта на востоке Украины. Об этом он сообщил во время встречи со спецпредставителем ОБСЕ в Украине и в трехсторонней контактной группы Мартином Сайдиком.

Также Лукашенко встретился с главой политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком и обсудил перспективы Украины после выборов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться