Бывший боец роты спецназначения "Торнадо" Александр Пугачев, убивший в 2016 году сотрудника патрульной полиции в Днепре Артема Кутушева и его напарницу Ольга Макаренко, приговорен к пожизненному лишению свободы. Об этом спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало написал на своей странице в Facebook в понедельник.

"Сегодня Кировский районный суд Днепра признал подозреваемого виновным по всем пунктам обвинения и полностью удовлетворил требования стороны обвинения. Приговор - пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. До конца своих дней убийца проведет за решеткой", - написал Тракало.

Тракало сообщил, что у Кутушева осталась 5-летняя дочь, а у Макаренко – двое несовершеннолетних сыновей. Он также напомнил, что Пугачев - уроженец Тамбовской области РФ и на момент задержания разыскивался по подозрению в совершении ряда тяжелых преступлений. Несмотря на то что он был задержан в день преступления в больнице им.Мечникова, куда поступил с ранением из табельного оружия Кутушева, со времени объявления ему подозрения по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) до вынесения приговора прошло 2,6 лет.

Фото: facebook.com

Позже в комментарии агентству Интерфакс-Украина он уточнил, что, согласно решению суда, Пугачев должен компенсировать материальный ущерб в размере 26 тыс грн Управлению патрульной полиции г.Днепр и 3 млн грн моральной компенсации матери Макаренко.

Напомним, утром 25 сентября 2016 года возле автовокзала в г.Днепр экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки "Citroen" за нарушение правил дорожного движения, после чего водитель иномарки открыл огонь из огнестрельного оружия, убив полицейского и ранив его напарницу, которая в тот же день скончалась на операционном столе. 

Ранее "Страна" сообщала, что прокуратура потребовала пожизненного срока для бывшего торнадовца Пугачева.

Также мы писали о том, что экс-торнадовец, убивший полицейских в Днепре, показал на суде свои "боевые раны".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.