Спикер парламента Андрей Парубий, после возвращения в Украину, заявил о создании в Верховной Раде межфракционного депутатского объединения "За Зеленского". Руководителем этого объединения стал внефракционный депутат и экс-кандидат в президенты Виталий Куприй. Летом 2018 года он вышел из состава партии "УКРОП".

"Но, к сожалению, ни одного другого депутата нет в перечне. Я обращаюсь к Виталию Николаевичу донести, если есть еще депутаты, кроме вас, донести список в аппарат, чтобы мы могли публично объявить, кто входит в это межфракционное объединение ("За Зеленского" - прим. ред.), кроме уважаемого господина Куприя ", - добавил Парубий.

Также Парубий объявил о создании еще одного межфракционного объединения "На часі", куда вошли 12 нардепов из разных фракций, а руководителем избрана нардеп от "Самопомощи" Елена Сотник. Об этом он сказал во время пленарного заседания во вторник, 9 апреля, передает УП.

Виталий Куприй, фото:  twitter.com

Елена Сотник, фото: samopomich.ua

Как сообщала "Страна", Парубий не хочет ограничивать полномочия президента. При этом он отметил, что экономические, социальные, культурные вопросы должны оставаться компетенцией Верховной Рады, и парламент успешно дает ответы на это вопросы.

Напомним, что вертикаль власти Порошенко начала давать первые трещины. В Одессе указ Порошенко о своем отстранении отказался выполнять глава облсовета Максим Степанов. Ситуацией в Ясно.Понятно-блоге поделилась Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.