Крупнейший украинский морской порт Южный решили переименовать в Південний (на русском, вероятно, это будет также Южный - прим. ред.). Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook в среду, 10 апреля.

"Чтобы никого не разделяли вопросы языка, истории и веры, сегодня на заседании Кабинете министров поставили точку в декоммунизации и дерусификации украинских морских портов. Крупнейший морской порт Украины Южный будет переименован в Південний. Тоже считаю, что нет никакой разницы, на каком языке общаться, поэтому по умолчанию ставим в настройках нации - украинский язык", - написал министр.

Он также отметил, что в 2019 году продолжается рост морской отрасли - по итогам первого квартала 2019 года грузопоток в портах Украины вырос на 12%.

С начала глава ведомства заявил, что порт уже переименовали, но затем он изменил сообщение. Отмечается, что решение о переименовании порта Южный на Південний завтра будет вынесено на рассмотрение правительственного комитета, а соответствующее решение Правительства может быть одобрено уже через неделю.

 

Скриншот: Facebook/Владимир Омелян

Также мы писали, что Конституционный суд опубликовал решение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Ранее сообщалось, что президент Македонии Иванов отказался переименовывать свою страну.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться