В четверг, 10 апреля, возле здания Кабинета министров Украины начнется акция протеста пасечников Украины. Как говорится в анонсе события, люди выйдут, чтобы привлечь внимание к проблемам массового уничтожения пчел и окружающей среды.

Ожидается, что среди присутствующих будут и производители меда, которые требуют запретить использование агрохимикатов, представляющих смертельную опасность для пчел. 

Напомним, в октябре прошлого года украинские производители меда также провели акции протеста под стенами Верховной Рады и Кабинета министров. Присутствующие выражали протест против уничтожения пчел пестицидами, которые используют агрокомпании.

Как сообщала "Страна", Украина по итогам 2018 года сократила эскпорт меда более чем на четверть и потеряла из-за этого статус третьего в мире поставщика меда. 

Также мы сообщали что в июне 2018 года в Харьковской области массово гибли пчелы, пасечники подозревали отравление. На территории Богодуховского и Золочевского районов Харьковской области произошел массовый падеж пчел (80-90% особей). Причина ЧП - ядохимикаты, которыми местная агрофирма удобряла свои поля. Пчеловоды уверяют, что в результате пострадали пасеки, расположенные в радиусе 7-8 километров. По словам мужчины, местные жители обнаружили на складах предприятия остатки инсектицида второй группы опасности.

Ранее "Страна" писала о том, что на Волыни после опрыскивания рапса погибли 400 пчелиных семей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.