Заместитель главы департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Украины Константин Кулик обвинил лично президента Украины Петра Порошенко,  представителей Администрации президента, некоторых народных депутатов от БПП и руководство ГПУ во вмешательстве в расследование так называемого дела Курченко, в котором фигурирует окружения действующего главы государства. Об этом речь идет идет в его рапорте от 11 апреля генпрокурору Украины Юрию Луценко, который Кулик зачитал на пресс-конференции, передает ТСН.

Во время пресс-конференции Кулик сообщил, что ему стали известны обстоятельства, которые свидетельствуют о содействии преступной организации Януковича, в частности лицами, входящими в Администрацию президента Украины и руководство Генеральной прокуратуры Украины.

"По данному факту мной был составлен рапорт на имя генерального прокурора Украины с необходимостью внесения сведений в ЕРДР о начале расследования в связи с выявленными обстоятельствами", - отметил Кулик.

В рапорте напоминается о завершении расследования в ряде уголовных производств по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255, ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст.358, ч. 3 ст.209, ч. 3 ст. 212, ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины по фактам совершения участниками преступной организации экс-президента Украины Виктора Януковича преступлений экономической направленности, легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем.

"На сегодняшний день сообщено о подозрении 98 лицам, в частности, должностным лицам (из них 12 высших должностных лиц центральных органов исполнительной власти, а также Национального банка Украины, 6 руководителей областных государственных администраций, 14 человек руководящего состава государственных предприятий)", - говорится в рапорте.

Из тех, кому сообщено о подозрении, в отношении 42 лиц уголовные производства направлены в суды для рассмотрения по существу.

"По результатам судебных разбирательств сейчас принято 27 обвинительных приговоров, 4 лица определениями суда освобождены от ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В отношении 15 лиц судебные разбирательства дел продолжаются", - говорится в рапорте. 

Кулик на пресс-конференции заявил о вмешательстве в расследование ряда эпизодов этого производства представителей Администрации президента Украины, народных депутатов от БПП Игоря Кононенко и Александра Грановского, Валерия Давиденко, заместителей генерального прокурора Украины Евгения Енина и Анжелы Стрижевской и других должностных лиц ГПУ.

Также в самом рапорте, который был предоставлен журналистам во время мероприятия, среди прочих указывается, что к вмешательству в следствие также причастен лично президент Украины Петр Порошенко. В приведенных в рапорте эпизодах фигурируют, в частности, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский, экс-глава Администрации президента Украины Борис Ложкин, экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева и действующий заместитель главы АПУ Алексей Филатов. 

Фото: tsn.ua

Напомним, что незадолго до резонансного заявления в ГПУ заявили, что проводят проверку законности действий Кулика и тот не имеет права делать никакие заявления по "делу Курченко".

Ранее "Страна" писала о том, что Кулик сообщил о давлении Банковой на ГПУ по делу против окружения Порошенко.

Также мы сообщали, что в ГПУ заявили, что не регистрировали дело против прокурора Кулика, раздавшего "пидозры" окружению Порошенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.