Генеральный секретарь левой испанской партии "Podemos" Пабло Иглесиас снова назвал украинского футболиста Романа Зозулю, играющего в Испании, расистом и неонацистом. Об этом депутат Европарламента заявил в интервью ведущему спортивному испанскому изданию Marca.

"Разумно было бы, если бы в Германии наняли футболиста, у которого есть татуировка со свастикой, и который делает нацистский жест? Когда мы говорим о Зозуле, мы не говорим о футболисте с определенными идеологическими взглядами, на которые, безусловно, каждый имеет право, мы говорим о неонацизме и о расизме, которые наносят футболу огромный вред. Вот, почему я думаю, что фанаты "Райо Вальекано" подали пример демократической приверженности", - сказал Иглесиас.

Отметим, что в Испании скоро состоятся парламентские выборы. Агент Зозули Владимир Кузьменко в комментарии сайту сообщил Tribuna.com сказал, что они будут подавать в суд на Иглесиаса.

Фото: marca.com

Зозуля перешел в Райо Вальекано в 2016 году (сейчас он играет за испанский клуб Альбасете - Прим.Ред.), но местные фанаты сразу обвинили его в неонацизме, приняв тризуб на его футболке за нацистский символ. У Зозули также есть татуировка с трезубцем. Зозуля известен своей проукраинской позицией, он устраивал аукционы для сбора средств на покупку снаряжения для военных, помогал различным фондам, неоднократно был на передовой.

Ранее "Страна" сообщала, что в прошлом году Зозуля продлил контракт с Альбасете. Его клуб выпустил заявление в поддержку украинца. 

Также мы писали о том, что Зозуля получил новенький BMW от спонсора Альбасете.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.