С мая 2017 года власти Эквадора вели длительные переговоры с США по различным аспектам внешней политики. Их начинал впоследствии арестованный Пол Манафорт. В результате Эквадор лишился новой электростанции на китайские инвестиции, выдал Джулиана Ассанжа и получил кредит МВФ. Об этом сообщил эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса.

В мае 2017 года экс-руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт посещал Эквадор и обсуждал с президентом Ленином Морено возможность списания части долгов страны перед США, уговаривая его отказаться от китайских инвестиций на строительство новой электростанции. Осенью 2018 стало известно, что стало известно, что переговоры Эквадора и Китая по инфраструктурным проектам забуксовали.

В декабре 2018 года Эквадор не захотел выдавать Джулиана Ассанжа США и начал готовиться передать его России, предоставив гражданство и дипломатический иммунитет. В январе 2019 года США и Эквадор вновь провели переговоры о долгах, но безрезультатно.

В феврале 2019 года анонимы выложили в СМИ скандальные документы, обличающие коррупцию. В марте 2019 года Кабмин Эквадора обвинил Джулиана Ассанажа и Wikileaks в их публикации.

В понедельник, 11 марта 2019 стало известно, что в МВФ утвердили решение о выделении Эквадору нового кредита в размере $4,2 млрд. Уже 11 апреля 2019 в Лондоне он был арестован в эквадорском посольстве.Эквадор также получит ссуду на $6 млрд от международных финансовых институтов, в том числе Всемирного банка, Межамериканского банка развития и Андского банка развития. 

Выдачу Джулиана Ассанжа прокомментировала и его близкая подруга Памела Андерсон.

"Великобритания, как ты посмела? Ну конечно! Ты же американская шавка, и тебе нужно отвлечь внимание от своего идиотского брексита", - говорится в опубликованном сообщении звезды кино.

Как сообщала "Страна", Джулиана Ассанжа арестовали после 7 лет жизни в эквадорском посольстве.

Отметим, что по данным находящегося в России экс-агента Эдварда Сноудена, в АНБ США пристально следят за владельцами биткоинов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.