Стоимость дебатов на UA:Перший завышена в 23 раза. Об этом заявила нардеп от БПП Ольга Червакова и привела свои подсчеты. 

"Секунда рекламного времени на Суспільном, согласно официальному прайсу, стоит 70 гривен в прайм-тайм. Общественный вещатель заявил, что дебаты будут стоить 5,7 миллионов гривен за час трансляции. Следовательно, стоимость эфирного времени выходит 1583 грн в секунду, то есть в 23 раза больше, чем заявленный прайс Суспільном, и почти вдвое больше, чем стоит политреклама, например, на 1+1", - отметила Червакова. 

Также политик привела и расценки на других телеканалах. По ее данным, самая дорогая реклама среди коммерческих вещателей на этих выборах - на канале "Украина" - 5614 гривен в секунду с 20:00 до 21:00. У других телеканалов в вечернем праймериз прайс такой:

- Интер - 2715
- ICTV - 1478
- 1 + 1 - 800
- 112-Украины - 762
- СТБ - 742
- Прямой - 700
- Новый - 674
- Ньюзван - 650
- НТН - 320
- ZIK - 300.

"Почему в постановлении ЦИК указано место проведения Суспільне. Именно для того, чтобы избежать уплаты из государственного бюджета этих заоблачных цифр. Зураб Аласания заявил, что 5,7 миллионов включают час трансляции, студию, камеры, зарплату. Но все это государство уже оплатила. За такие деньги можно построить новые декорации "с нуля" и купить новые камеры - это вам скажет любой человек, который хоть что-то понимает в телепроизводстве", - написала в Facebook Червакова. 

"Страна" разобралась и ответила на пять главных вопросов о дебатах (или не дебатах) Зеленского и Порошенко. Подробнее - в нашем материале

Сегодня представители "Олимпийского" сообщили, что Порошенко согласился на дебаты с Зеленским на стадионе 19 апреля

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.