Макрон и Зеленский на встрече в Елисейском дворце много улыбались. Фото: RFI
Макрон и Зеленский на встрече в Елисейском дворце много улыбались. Фото: RFI

Встреча президента Франции Эммануэля Макрона с кандидатом в президенты Владимира Зеленского длилась около получаса - сразу после нее в расписании президента было вручение верительных грамот послам.

Вместе с Зеленским присутствовали экс-министр финансов Александр Данилюк и Руслан Рябошапка, бывший зам главы Минюста и опять же бывший член НАПК (у его детей, кстати, гражданство Франции).

Внутри Франции рандеву прошло почти незамеченным. Тут больше говорят об аресте Ассанжа и военном перевороте в Судане. Тем не менее для экспертов рандеву Макрона с Зе - довольно знаковое.

В целом, как рассказали нам близкие к Елисейскому дворцу источники, к Зеленскому в Париже отнеслись с симпатией. 

"Это было обычное знакомство с фаворитом президентской гонки страны, которая играет свою роль во внешней политики Франции. Учитывая, что Макрон претендует на роль лидера ЕС после ухода Меркель, для него важно понимать, чего ждать от возможного победителя выборов в Украине, где продолжается конфликт на Донбассе, и как он будет выстраивать отношения с Россией", - говорит источник. 

Местные журналисты назвали встречу крещением дипломатическим огнем для Зеленского.

"Истеблишмент Франции относятся к Зеленскому настороженно как к новичку в политике, но с интересом к его феномену. В то же время он импонирует Макрону, поскольку тот видит в нем себя. Они ровесники - им обоим 41 год, Макрон старше Зеленского всего на месяц. Оба идут во власть людьми небедными, и того, и другого связывают с влиятельными финансовыми кругами (Макрона - с Ротшильдами, в банке которых он работал, Зеленского - с Коломойским). Оба создали свои партии ("Вперед, Республика" Макрона и "Слуга народа" Зеленского) незадолго до выборов. И Макрон, и Зеленский пошли против старой гвардии, против системных политиков, у обоих - команда из неопытных молодых людей, но амбициозных и решительных", - рассказал "Стране" французский журналист Лукас Таларн.

Зеленского, по словам нашего собеседника, за сходство с французским президентом называют "украинским Макроном".  

Были слухи, что Зеленский и Порошенко, которому назначили встречу на три часа позже, в Париже могут пересечься и тогда будут "дебаты у Макрона". Соцсети шутили по этому поводу: "В Париже, так в Париже". Но кандидаты разминулись.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.