В пятницу, 12 апреля, в Дружковке состоялся пятый поединок финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч между донецким "Донбассом" и херсонским "Днепром". Напомним, что до этого матча дончане вели в серии 3:1 и только одна победа отделяла их от чемпионского титула. Об этом сообщает пресс-служба турнира.

Матч донецкий клуб начал с активного прессинга – большую часть игрового времени "Донбасс" проводил в зоне противника, атакуя ворота Олега Петрова. Такой настрой фактически сразу вылился в шайбу от Владимира Романенко, который от синей линии прошил голкипера "щук" и открыл счет в матче.

Во втором периоде херсонцы существенно активизировались в атаке, однако распечатать ворота Богдана Дьяченко у них так и не вышло. В свою очередь, команда Сергея Витера ещё трижды отличилась в воротах противника – по шайбе на свой счет записали Максим Разумов, Виталий Лялька и Илья Коренчук.

Только на последних минутах второй двадцатиминутки "Днепр" смог размочить счёт и Кирилл Бондаренко записал себе в актив первую шайбу херсонцев в этом матче.

В заключительном отрезке встречи команды не смогли отметится заброшенными шайбами, однако по накалу страстей и обоюдоострой борьбе третий период соответствовал принципиальности всей финальной серии.

Таким образом, "Донбасс" со счетом в серии 4:1 завоевывает седьмой в истории клуба чемпионский титул, а "Днепр" в дебютном для команды сезоне становится обладателем серебряного комплекта наград.

"Донбасс" – "Днепр" 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Счет в серии: 4:1

Шайбы 1:0 Романенко (Сильницкий, Мазур, -больш.), 5:29; 2:0 Разумов (Сильницкий), 27:04; 3:0 Лялька (Захаров, -больш.), 29:29; 4:0 Коренчук (Лялька, Гончаров, -меньш.), 35:09; 4:1 Бондаренко (Пугачев, -больш.), 37:10;

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий - Романенко, Гончаров - Игнатенко, Жовнир - Григорьев, Воронин - Александров; Лялька - Мазур - Коренчук, Разумов - Захаров - Никифоров, Пуголовкин - Карпенко - Костиков, Мостовой - Денискин.

Днепр: Петров (Сурканов); Белоусов - Шулешов, Афанасьев - Пугачев, Матвиенко - Декало; Ромащенко - Черемнов - Жвачкин, Янишевский - Бондаренко - Дунаев, Коваленко - Макарицкий - Золтухин, Зык;

Ранее сообщалось, что появилось видео голов и моментов решающего матча полуфинала чемпионата Украины по хоккею.

Также мы писали, что определился хоккейный клуб, с которым чемпион сыграет в финале плей-офф УХЛ.