В Великобритании завершилось голосование на референдуме о том, оставаться ли стране в составе Европейского союза. Участки для голосования закрылись в 10 вечера по местному времени, сообщает ВВС.

Это всего лишь третий общенациональный референдум в истории Соединенного Королевства. Ему предшествовала продолжавшаяся четыре месяца бурная агитационная кампания, в ходе которой сторонники выхода Британии из ЕС объединились под лозунгом Vote Leave ("Голосуй за выход"), а главным лозунгом их противников стал Remain ("Остаться").

Для участия в этом референдуме зарегистрировались почти 46,5 млн человек – рекордная для британских выборов цифра.

Данные о реальной явке избирателей будут обнародованы вскоре.

Избиратели должны были поставить крестик напротив одного из двух вопросов в бюллетене: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?" или "Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?"

Результат будет определяться на основе простого большинства - для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо набрать 50% плюс один голос.

После закрытия избирательных участков запечатанные урны с бюллетенями доставляются в один из 382 окружных центров; это 380 избирательных округов в Англии, Шотландии и Уэльсе и по одному округу - в Северной Ирландии и Гибралтаре.

Первая большая волна результатов ожидается в 2 часа ночи (в 4 часа утра по киевскому времени), а основной массив – к 5 утра (к 7 утра по Киеву). 

Окончательный результат будет объявлен главой Счетной комиссии на референдуме Дженни Уотсон, которая будет находиться в ратуше Манчестера. По ее словам, она ожидает сделать это объявление "ко времени завтрака", то есть примерно к 7 утра в пятницу 24 июня (в 9 утра по Киеву).

"Страна" сообщала о том, что по мнению букмекеров Brexit сегодня не состоится.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться