Прокуратура Донецкой области выясняет обстоятельства смерти горняка и травмирование еще двух работников во время обвала на шахте, произошедшего в субботу, 13 апреля. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры в Facebook.

"Утром 13 апреля во время выполнения работ по цементации купольной части соединения вентиляционного ствола и прохода чистки зумпфа при перемещении полки перекрытия вентиляционного ствола блока произошел перекос, из-за которого работники предприятия упали в зумпфовую часть вентиляционного ствола", - говорится в сообщении.

В частности, в результате инцидента 40-летний проходчик и 30-летний помощник начальника участка были тяжело травмированы, а 27-летний проходчик получил несовместимые с жизнью травмы, из-за которых скончался на месте происшествия. Под процессуальным руководством Красноармейской местной прокуратуры проводится досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Фото: facebook.com/don.gp.gov.ua

Ранее под Запорожьем в шахте нашли труп мужчины. Тело было обнаружено на поверхности воды затопленного ствола недействующей шахты длиной 100 метров на 50-метровой глубине.

Также мы писали о том, как Петр Порошенко со сцены оскорбил горняков в Львовской области. Это случилось 25 февраля во время визита гаранта в Червоноград.

Как сообщала "Страна", горняки и сотрудники шахты "Кураховская" объявляли голодовку из-за долгов по зарплате.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.