В Черном море российские корабли сопровождают американский эсминец "Росс" с управляемым ракетным оружием на борту, который вошел в акваторию 14 апреля. Об этом сообщили в национальном центре управления обороной (НЦУО) Минобороны РФ, передает "Интерфакс".

По данным российских военных, при заходе в Черное море корабль ВМС США был обнаружен и взят под постоянное наблюдение береговыми радиотехническими средствами флота. Кроме того, за действиями корабля следят патрульный корабль "Василий Быков" и разведывательный корабль "Иван Хурс" Черноморского флота.

Эсминец "Росс" размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Он является частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Американские эсминцы нередко заходят в Черное море. Активность ВМС США в Черном море усилилась после начала кризиса на востоке Украины.

Ранее "Страна" писала о том, что порт Одессы покинул американский эсминец Donald Cook, запустивший первую ракету по Ираку.

Также мы сообщали, что названы корабли ВМС России, которые следят за американским эсминцем в Черном море.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.