В украинском футболе начинает разгораться грандиозный скандал, связанный со ставками на тотализаторе и организацией договорных матчей. Силовики и Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ провели масштабное расследование по итогам которого клуб Сумы уже лишен профессионального статуса, а его игроки и руководство отстранены от футбола.

Кроме этого в скандале оказался замешан известный украинский специалист Александр Севидов. Экс-наставник Карпат, Металлиста и Мариуполя будет пожизненно отстранен от футбола.

Как передает канал Футбол 1 Александр Севидов осенью 2017-го был назначен консультантом тренерского штаба ПФК Сумы, именно для того, чтобы на самом деле помогать в организации договорных матчей.

По мнению руководителя Комитета этики и честной игры ФФУ Франческо Баранки, 49-летний тренер и по сей день продолжает заниматься далекими от настоящего футбола вещами.

"Александр Севидов сейчас тренер болгарской Вереи. Владелец этого клуба Эрик Мао - король договорных матчей. В последнее время эта команда странным образом стала связанной с букмекерским бизнесом. Конечно, я не могу в этом обвинять непосредственно Севидова, но Верея является частью нечистых схем", - заявил Франческо Баранка.

Ранее "Страна" сообщала, что ФФУ дисквалифицировала 12 экс-игроков Металлиста за договорняки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.