С 28 апреля по 4 мая в Эстонии пройдет Чемпионат мира по хоккею (Дивизион 1В). Нидерланды, Польша, Украина, Япония, Эстония и Румыния поборются за титул сильнейшей. Победитель пройдет в дивизион рангом выше.

Об этом сообщает пресс-служба УХЛ.

В 2019 году, сборная Украины представляет собой симбиоз опытных и молодых игроков. Впервые на чемпионат мира поедут такие спортсмены, как Александр Пересунько, Игорь Мережко и Дмитрий Даниленко. На прошлом юниорском чемпионате мира они показали невероятный результат, когда смогли одержать победу и вывели команду на дивизион выше.

Стоит отметить, что Игорь Мережко не первый год выступает в одной из лучших юниорских лиг мира – WHL, а Александр Пересунько стал лучшим атакующим игроком заокеанского чемпионата NCDC. Также, изменения коснулись и тренерского штаба – сборную Украины возглавил Андрей Срюбко.

Одним из лидеров нашей группы считается Польша, ранее она выступала в дивизионе выше. Зимой сборная Украины уступила полякам на товарищеском турнире. 

С 2012 по 2017 год наша команда 5 раз перемещалась между группами A и B первого дивизиона, стабильно находясь рядом с двадцаткой сильнейших сборных.

Наша ледовая дружина играет в группе В, потому что заняла шестое место в группе А первого дивизиона и вылетела оттуда в 2017 году. 

В группе B первого дивизиона в прошлом году украинцы заняли четвертое место. Сейчас же украинская команда решительно настроена на победу.

Благодаря медиа-партнеру телеканалу XSPORT можно наблюдать за чемпионатом на больших экранах.  Также телеканал будет транслировать главный дивизион мирового первенства.  Мы сможем наблюдать за играми таких гигантов мирового хоккея, как Канада, США, Россия, Швеция и Финляндия, которые пройдут в Словакии с 10 по 26 мая.

Как сообщала "Страна", сборная клубов УХЛ и хоккеисты сборной Украины проведут контрольный матч в Дружковке. Все сборы от матча поступят в Фонд развития детского творчества города Дружковка. 

Также опубликовано видео церемонии награждения победителя УХЛ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.